Религия, вера

Чем можно объяснить желание человека верить в Бога? Ваше мнение на сей счет. Давайте только без оскорблений, ребята.

Sergey Metkuleev
Sergey Metkuleev
1 098
нежеланием человека смириться со смертью и с вечным исчезновением его личности в вечном мраке темноты небытия.
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
46 374
Лучший ответ
Самой Сверкающей Верой в Бога .
душа требует своего, положенного ей от рождения.
ИЛ
Илья Ларин
96 220
верить больше не в кого ( не во что)
Одиночество
С этим рождаешься, именно с желанием жить путями Духа
Ответ прост:

Объяснить желание человека верить в Бога,

можно желанием,

чтобы Кто то исполнял все его желания.
Вусал Джавадов
Вусал Джавадов
42 539
Карма такая. Кто-то должен стать верующим. Не всем в этой жизни везёт.
Точнее всего отвечает Господь, Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
Только тем, что с возрастом некоторая часть клеток мозга отмерает. Вот и начинают люди "верить"
Олег Мамаев Ого! Значит у меня клетки мозга начали отмирать в 16 лет!
Если бы Бог не отвечал на молитвы верующих, то не было бы столько верующих.
Guram Maisuradze
Guram Maisuradze
28 601
Виталий Петренко Спасибо!
Мне очень понравился
Ваш ответ!
Я его запомню!
Библия пишет, что Бог сотворил нас, людей, по образу и подобию. А значит, вера в Создателя в нас заложена.
Потребность в богообщении.
Это заложено в человека при сотворении, как любовь к родителям.
Aida Abdraxmanova А может быть эти люди слабы? И им страшно принять реальность такой какая она есть? Не задумывались? Страшно подумать, что никто их не защитит. Страшно подумать что они умрут и не будет рая или ада, будет темнота и ничего больше. Может людям страшно принять истину подобного рода???
В каждом человеке вложены духовные потребности . Тех, кто осознает свои духовные потребности, Библия называет счастливыми. (Матфея 5:3).
Елена Лысак
Елена Лысак
8 304
Потому что он сам вложил в нас желание узнать его
Если вспомнить слова Иисуса о том, что никто не приходит к Богу, пока Бог сам его не призовёт, то для меня ответ очевиден:

Люди хотят верить в Бога, потому что Бог их зовёт

Но ещё я думаю, что не всё так просто и однозначно. Есть много-много всяких нюансов...
человек не может принять того факта что после смерти сознание умирает и поэтому людям проще верить в бога и рай так ведь всё выглядит куда краше чем такая суровая реальность
Aika Zhenisova
Aika Zhenisova
2 240
Глядя на сложность окружающего мира и понимая что все это не может произойти случайно, человек надеется, что Творец обратит на него внимание и избавит от беды безнадежности, которую несет смерть.
Вообще то желание и дефицит общения с Богом Сам Бог заложил в человеке со дня сотворения, оставив нишу в сердце, в разуме человека (как угодно) для Себя. Вот поэтому у человека всегда есть желание заполнить это место, и хорошо когда человек находит Творца и правильно наполняет свой сосуд живой водой через Христа.... но в большинстве случаев человек поддаётся внешнему влиянию и то ли крышка сосуда закрыта, то ли сатана раньше туда вселился.... Бог знает! Вот поэтому общение о Боге в любом варианте вечно. даже богохульник не зная того внутри разума надеется на какой то ключик который найдётся к его сердцу... Каждому своё слово свой поход... Ну вот как то так... С миром!
Елена ***** Спасибо за прекрасный ответ)
Люди делятся на несколько типов, есть овцы, которым нужна всегда нужна помощь, поддержка, вера во что-то. А есть волки, которым не нужен никто, которые сами делают погоду, не ждут помощи ничьей и не нуждаются в поддержке. И им не нужна в вера в кого то. Слабый всегда будет искать защиту, оправдания, в общем делать все лишь бы не работать над собой и не становится сильным. А сильным как вы поняли не нужна вера во что-то. Они сами все получают что хотят. Без просьб и молитв которые работают когда рак на горе свистнет. Вот и всех делов. Все очень просто.
Дмитрий Гусев правильно говоришь
Нежеланием развиваться и совершенствоваться, консервативное мышление, люди с узким кругозором и ограниченным мышлением верят в сверхбожества. Так же к верованию более склонны меланхолики и холерики, а не склонны сангвиники и флегматики и творческие люди.

Похожие вопросы