Религия, вера

А вот греки статуе Зевса поклонялись или они ее почитали? ) В чем отличие перед таким же "почитанием" икон?

Лилия Чиркова
Когда РПЦ привозит очередной артефакт. РПЦ сама пишет: "Привезена для поклонения".
Терминатор Т888
Лучший ответ
Екатерина Марюшкина для почтительного поклонения а не поклонения как Богу.
Терминатор Т888 Словодрочка.
Статуе Зевса поклонялись. Дело не в этом. Апостол Павел сказал "идол есть ничто" что это значит? А то что икона имеет первообраз. Вот икона Ангела, это образ который за собой имеет реальный первообраз, настоящего Ангела. А статуя Зевса имеет первообраз? Нет не имеет. Нет такого бога Зевса.
Лилия Чиркова Зевс как раз имеет, а ангел нет)
Алексей Емелин Как это нет Зевса? Чем яхва реальней?
Алексей Емелин Откуда инфа?
Для греков Зевс был богом. Как были богами афина, аполлон и иже с ними. Скандинавы поклонялись Одину. И так далее. Какие нибудь племена приносили в жертву девственницу своему богу. Просто тогда у каждой территории были свои имена богам. И выглядели они в глазах людей по-своему, так как характерно для той или иной местности. Потом уже все это слилось в религии. Мифы, легенды.
Воопервых, Зевсы и тд-это вымысел или просто пиар обычного человека, ему еще сделали статую и считают что там живет бог и кланяются статуе, за которой никого нет!! ! А икона олицетворение реального персонажа который Одухотварен Святым Духом, реален и он реально есть и при этом поктаняются не иконе а Богу используя икону как Духовный образ Божий
В том, что иконы можно неплохо продавать. А статуи стоят и не приносят прибыль (печалька).
Любое изображение Бога скульптура, икона и т. д. (мурти) является формой для поклонения (арча виграха) . Веды.