"и Ирод также, ибо я посылал Его к нему; и ничего не найдено в Нем достойного смерти; "
Евангелие.
Как думаете Пилат к Ироду отправил Иисуса, что бы не быть повинным в допущении смертной казни? Или Ирода загрузить хотел?
И как этот манёвр, который совершил Пилат с отправкой Иисуса Христа "обвиняемого"к Ироду называется по разным категориям мейла? .
Припомним:
"и ничего не найдено в Нем достойного смерти;
16 итак, наказав Его, отпущу. " Пилат.
Что говорит о том что Пилат не желает смерти Христа.
Религия, вера
Доброй ночи РВ. Вопрос по Евангелию и в психологию тоже.
Но приказ убить Иисуса таки дал Пилат. То, что он хотел ответственность переложить на Ирода и то, что он умыл руки, не освобождает его от ответственности. Тем более, что он потом преследовал Христиан вместе с Иродом. Деяния 4: 27 Так Ирод и Понтий Пилат с людьми из других народов и из народов Израиля собрались в этом городе против твоего святого служителя Иисуса, которого ты помазал,
Последний достоверно известный эпизод в карьере Пилата был также связан с кровавым событием. По словам Флавия, множество вооруженных самаритян собралось на горе Гаризим в надежде отыскать священные сосуды, которые якобы зарыл там Моисей. В дело вмешался Пилат, и его отряды перебили многих людей. Самаритяне пожаловались Луцию Вителлию, римскому легату в Сирии. Счел ли Вителлий, что Пилат зашел слишком далеко, не известно. Но он велел Пилату ехать в Рим и ответить императору за свои действия. Однако, прежде чем Пилат прибыл в столицу, Тиберий умер.
Иудея была автономной областью под контролем Рима, контроль осуществлял прокуратор. Так что Пилат отклонил дело не подлежащее его юрисдикции. Судить бузотеров дело местной власти, а не федеральной. Ирод Антипа не знал древних иудейских законов, по которым И. Х. подлежал смерти и открестился от разбирательства, да и не царское это дело бомжей судить
Причем тут ирод? Вы что-то путаете
Катя Исмайлова
Лк. 23
Отделаться от Него решил.
Распни его! В Новом Завете (Евангелие от Марка, гл. 15, ст.
13, 14) сообщается, что этим криком толпа требовала у римского наместника в
Иудее Понтия Пилата казни Иисуса Христа
Катя Исмайлова
О чём это может говорить?
Справедливый Пилат!
Может так, может нет. Какая разница для твоего спасения?