Религия, вера
Какие вопросы Иисус затронул в своей Нагорной проповеди?
В этой проповеди Иисус затронул множество вопросов, — например, он показал, как улучшить взаимоотношения с другими (5:23—26, 38—42; 7:1—5, 12), как сохранить нравственную чистоту (5:27—32) и как найти смысл жизни (6:19—24; 7:24—27). Но Иисус не просто говорил людям мудрые слова, он разъяснял их, приводя убедительные доводы и побуждая слушателей размышлять.
Заповеди блаженстваУвидев народ, Он взошел на гору;
и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. Учил как быть счастливым живя в этом и ином мире
Апокалиптическую мораль. Как готовится к скорому концу света, в который Иисус верил.
Вся греческая философия в нее вместилась, а потом греки стали идиотами. Вот оно христианство дало жару. Типа муслимства сейчас. Спасибо атеистам. эту хрень ниспровергли.
Непонятен вопрос, ведь вы и так прекрасно знаете.
Всю "христианскую мораль" попы взяли из трудов древнего философа Сенеки. А сам Иисус был просто необразованный еврейский плотник (и хулиган) . В Библии все 4 Евангелия поддельные, написаны не апостолами, а пьяными и хитрыми священниками.
====================
Вот что говорят нам учёные - библиисты.
Евангелия написаны не Матфеем, не Марком, не Иоанном и даже не Лукой. Их создали или скомпилировали из разных письменных источников и устных преданий другие, неизвестные нам авторы, чьи подлинные имена мы, должно быть, так никогда и не узнаем. Даже католическая церковь вынуждена была признать, что вопрос об авторстве евангелий отнюдь не закрыт и нельзя возражать против дальнейшего научного исследования этой проблемы. Участники второго Ватиканского собора, обсуждая "Конституцию об откровении", отвергли большинством голосов следующий пункт: "Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн". Вместо перечисления этих имен решили вписать - "святые авторы".
Авторы евангелий не были очевидцами событий. Это были компиляторы, черпавшие свои сведения из фольклорной традиции христианских общин, где уже тогда путем сочетания фактов с легендами создавался некий стереотип биографии Иисуса, называемый некоторыми исследователями "протоевангелием" или "праевангелием". Синоптические евангелия базируются на таком общем источнике, и этим объясняется их сходство, послужившее основанием для убеждения, что их авторы, будучи очевидцами событий, независимо друг от друга рассказывают то, что в самом деле происходило. Любопытно, что этого убеждения не поколебало даже Евангелие от Иоанна. Оно было создано в совершенно иной среде, вне влияния синоптического образца и дает совершенно иной образ Иисуса. Мы напомнили вкратце выводы предыдущих двух глав для того, чтобы еще раз подчеркнуть ничтожное значение евангелий как источников информации о подлинной биографии Иисуса.
====================
Вот что говорят нам учёные - библиисты.
Вопрос преобразования энергии, когда накормил 3 хлебами и 5 рыбами 2 тысячи человек..
Молиться и поститься в тайне, нести свет евангелия в мир
Важньіе.
Вопросы Блаженства