Религия, вера

Как разбойник, висевший рядом с Иисусом, мог пойти на небо, если он "не родился снова"?

Он не пойдет на небо, у него есть надежда жить вечно в раю на земле
Валерий Мошкарев
Лучший ответ
он покаялся и был прощен
Никак. Сказать человеку "ты будешь со мной в раю", не обязательно означает, что он в самом деле там будет.
А, что же по-твоему значит" родиться свыше"?...
Женя Бергалина
Он на правах праведников ветхого завета оказался на лоне Авраама, там собраны праведники не рожденные свыше, и он причтен к ним-присоединился к Аврааму став его сыном по вере.
Марина Липская
очень просто, есть два пути в рай.
а) по личному достоинству, т. е человек дважды родился, духовно вырос, стал вровень с Христом - и Богу такой сын угоден.
б) по милости Бога, человек сам по себе грешник, но кающийся грешник, и Бог его простил
А в раю не "все равны", кто по милости прошёл - это рядовые жители рая, им ещё развиваться много надо.
Разбойника Христос помиловал, путь-б. За то, что разбойник признал Христа и пожалел его, хотя сам разбойник был в таком же тяжелом положении. А многие зрители насмехались над Христом, находясь в безопасности. Ну это примерно как вдова пожертвовала последний рубль (великая жертва) , и как нувориш пожертвовал миллион (а у него еще сотни миллионов) - мелкая жертва.
Рай-в Духе Святом. во Христе душа спасается. душа возрождается. и всякая душа покаявшись. рождается для Бога. но может опять вернуться в свою блевотину. Дух Святой-залог спасения. печать Духа Святого. Любовь Божья. ИСТИНА. (а БЛАГОДАТЬ- Христос в тебе. когда не умирают. не может умереть сын чертога брачного-дух Христов) "И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; БЛАГОДАТЬ же и ИСТИНА произошли чрез Иисуса Христа. "Иоан. 1.16-17
Среди тех, кого Иисус воскресит, будет и разбойник, который умер рядом с ним на столбе мучений. Иисус обещал ему: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» (НМ) . Нет, этот мужчина не будет взят на небо, чтобы править с Христом, и Иисус не станет опять человеком и не будет жить с ним в Раю на земле. Иисус будет с бывшим разбойником в том смысле, что воскресит его к жизни в Раю и позаботится о том, чтобы были удовлетворены как физические, так и духовные потребности этого человека
Для рождения свыше, а не снова, не требуется получать знания о Боге, штудировать Сторожевую Башню и отрабатывать часы проповеди.
Ержан Омаров
некогда там было, поэтому пошёл по горящей путёвке
Никак - он воскреснет в раю на земле.
Степан Лендел
С чего вы взяли что он не родился свыше? Наверное у вас не правильное понимание такого рождения.
40. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41. и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. - (Осознание своей греховности и раскаяния в содеяном. )

42. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! - (Исповедание Иисуса Господом и царем. )
43. И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
(Св. Евангелие от Луки 23:40-43) - (Сам Иисус принял слова разбойника, ведь Он видел его сердце. )

Теперь сравните вот с этим:

9. Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10. потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11. Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
(Послание к Римлянам 10:9-11)
это вы так решили что разбойник не родился свыше, или подсказал кто?
Степан Лендел А когда он родился свыше - раньше и продолжал быть разбойником?
Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а нее верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём. от Иоанна 3:36

Верующий в Сына Божия Имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своём. 1-е Иоанна 5:10.

Он поверил в Христа и Христу. А Бог видит сердца.
он будет воскрешен к жизни на райской земле как ему и пообещал Иисус (лука23:43)
"..верующий в Меня, если и умрет, оживёт.. "
...
"видевший Меня, видел Отца"

...
Гнозис [Есть] Разумная Логика
Школа Новоандреевка не, ну понятно, что оживёт. Вопрос в том, где оживёт разбойник - на небе или на земле в Раю? пошёл ли он в тот же день с Иисусом на небо или нет?