Религия, вера
Вы пошли бы за истиной, даже если далеко?
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал о том, что Сальман аль-Фариси пошел бы за истиной даже если бы она была далеко как звезды.
я сказал ему: «Поистине, я был с человеком, который когда умирал, сказал мне отправляться к другому, а тот мне велел другого, а этот посоветовал мне вас. Кому ты порекомендуешь меня, и что прикажешь мне сделать? » Он ответил: «О сын мой, клянусь Аллахом, я не знаю никого на земле, кто истинно следовал бы нашей религии. Однако наступило время появления пророка, который будет послан с религией Ибрахима, который появится на земле арабов! Он переселится туда, где среди черных камней растут пальмы. Этот пророк будет обладать отличительными чертами: Он будет есть только то, что дарят ему, и не есть ничего из садакъа. На спине у него будет печать пророчества. Если ты можешь отправиться в эту страну, то сделай это! »
После его смерти я прожил в ‘Умурийи до тех пор, пока туда не прибыла группа арабских купцов из племени Кальб. Я сказал им: «Если вы возьмете меня с собой на землю арабов, то я отдам вам своих коров и овец» . Они согласились взять меня с собой, и я отдал им свой скот. Когда мы достигли долины, лежащей между Мединой и Шамом, торговцы поступили со мной вероломно, продав одному человеку из иудеев в рабство. Я начал служить ему и делал это до тех пор, пока к иудею не приехал его племянник с Медины из племени Бану Къурайза. Он купил меня у хозяина и взял с собой в Медину. Клянусь Аллахом, это был именно тот город, о котором мне рассказывал монах. В это время Аллах послал Своего посланника, который пробыл какое-то время в Мекке. Однако тогда мне ничего не было известно об этом, так как я был всецело занят рабским трудом. Вскоре пророк (мир ему и благословение Аллаха) сделал хиджру в Медину. Клянусь Аллахом, как-то раз, находясь на верхушке пальмы, принадлежащей моему хозяину, я срывал финики, а мой господин сидел под пальмой внизу. В это время к нему пришел его племянник и сказал ему: «...,люди сейчас собрались в Къуба с человеком, который прибыл к ним сегодня из Мекки и объявил себя пророком.
Как только я услышал эти слова, как меня охватила лихорадка, что я даже испугался, что свалюсь на голову своего хозяина. Быстро спустившись с пальмы, я обратился к племяннику хозяина: «Что ты сказал? ! Что ты сказал?! » На этот мой поступок хозяин разгневался, ударил меня и сказал: «Тебе какое дело до всего этого? ! Возвращайся к своей работе! » Я сказал: «Да нет, ничего, просто я хотел убедиться в том, что он говорит» . Когда наступил вечер, я взял с собой то, что собрал и отправился к дому, где остановился посланник (мир ему и благословение Аллаха) . Войдя к нему, я сказал: «Мне сказали, что ты праведный человек, и что с тобой твои сподвижники, которые нуждаются. Я принес с собой немного еды в качестве садакъа, так как считаю вас более достойными этого, чем кто-либо другой» . Затем я пододвинул к нему финики. Он сказал своим сподвижникам: «Ешьте» . Но сам есть не стал. Я сказал себе: «Это первый признак! » После этого я вернулся и стал собирать финики. Когда посланник (мир ему и благословение Аллаха) поселился в Медине, я вновь пришел к нему и сказал: «Я видел, что ты не ешь садакъа, и эти финики я дарю тебе, выражая свое почитание» . Он поел фиников и повелел поесть своим товарищам. Я сказал себе: «Это уже два признака» . После этого я пришел к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) , который находился на кладбище в Бакъи’, чтобы похоронить одного из своих сподвижников. Я увидел его сидящим и завернутым в два плаща. Поздоровавшись с ним, я постарался взглянуть на его спину, чтобы увидеть печать, о которой рассказывал мне мой старый хозяин. Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел, что я пытаюсь разглядеть что-то на его спине, то сразу понял, зачем я это делаю. Он сбросил с плеч свое одеяние, и я увидел у него на спине печать пророчества. Склонился к нему, поцеловал его и заплакал.
Нет, мне истина не нужна.
А завем за ней ходить. ? Если мы живем в ее среде.
Истина-- есть сама жизньтворимое делами человека добра и зла.
Закон есть истина. Он распределяет на противоположности: Добро и зло.
Нужно быть в истине и никуда за ней ходить не надо.
Мы каждый день километры за грехами наматываем, так почему бы за истинной один раз не сходить...
Сальман давно заблудился.
Почитайте Паоло Коэльо - никуда ходить не надо. Истина рядом.