Религия, вера
Кто писал Новый Завет, почему не сам Христос, если он реально существовал?
Даже церковь признает, что Новый завет был записан через 60 лет после смерти Христа. Почему он сам не написал - вот этот вопрос тоже меня волнует. Казалось бы чего проще самому все записать и велеть ученикам сохранить. Но зачем-то в эту историю вводится много всего неизвестного и недоказанного. Так что странно все это. Как будто сделано все так, чтобы посеять неверие.
Ростовщики в 16 веке.
Для вдалбливания людям понятия Долга.
Аймурат Metis.kz
Что есть для вас понятие долга?
Видимо он не хотел создавать идола...
Алексей Морозов
Евангелие от чего-то имени - не факт что писал тот, чьё имя обозначили.
Иисус не писал Евангелий по простой причине - он был неграмотным, никто его, как незаконнорожденного, не учил грамоте. Традиционнные Евангелия написаны гораздо позже его смерти, от 50 до 100 лет. И не потому, что не существует прижизненных Евангелий, они существуют! Например Евангелие от Иакова, младшего (родного) брата Христа, которому Иисус завещал свою секту (ему, а не какому то Павлу и предателю Петру) . Эти Евангелия считаются "неправильными" потому, что не соответствуют религии христианства, там нет речи о троице, святом духе, и, самое главное, Иисус там не называется ни богом, ни даже мессией, а называется просто учителем.
Алексей Морозов
Иисус в синагоге учился. Новый Завет - это повторение Ветхого Завета грамотным человеком.
Апостолы Матфей; Иоанн; Павел; Пётр.
ученики Христа: Иуда; Иаков; Лука; Марк.
Миссия Христа была не в том, чтобы писать Священное Писание, а в том, чтобы проповедовать и отдать свою жизнь как выкуп за людей. (Матфея 20:28;Иоанна 18:37).
Писали только люди, которых выбирал Бог Иегова.
Алексей Морозов
не сам Лука писал, о а от имени Луки кто-то писал. В остальных случаях так же.
Я приведу вам пример из евангелии от Луки!
1Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2как передали нам то' бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
Лука. 1.
Как видите Лука сам признает, что не является очевидцем тех событий которые он описывает, а пишет потому что, многие тоже начали писать повествования, и потому посчитал тоже нужным, но что интересно все четверо автора четырех евангелий не удосужились прочитать друг друга и там столько не стыковок, просто диву даешься как так могли облажаться осененные святым духом апостолы.
Вот зададимся вопросом. Как Симон (Петр) узнал, что Иисус есть Христос? Это было ниспослано ему с небес (Матфея 16:17)Андрей, брат его, сказал ему (Иоанна 1:41).
Или вот как. Где впервые встретил Иисус Симона и его брата, Андрея? Проходя близ моря Галилейского (Матфея 4:18-22).На берегу реки Иордан (Иоанна 1:42) Лишь после этого Иисус решил пойти в Галилею (Иоанна 1:43)
Приводить все противоречия не хватит символов и лимита, вот такие вот казусы написали нам евангелисты.
Лука. 1.
И даже не апостолы писали. Представьте какая степень преломления. Ведь в то время да ещё на древнем иврите множества слов не существовало "...слова не изреченные... " - упоминается в библии. И при переводе их заменяли похожими по смыслу...
Алексей Морозов
Отец христианства - митраизм.
Там вообще-то соавторы перечислены. А основной Автор-Дух Святой.
Его ученики писали. Он был рядом...
Алексей Морозов
Кто именно из учеников?
Всё Евангелие от Христа в Его мече!
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!!!) , ибо УМ и СЕРДЦЕ в гл. заповеди в крепчайшем единстве - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором вся ПРАВДА Христа и СПАСЕНИЕ души и мира!
Кто неустанно не "оттачивает" УМ и СЕРДЦЕ (не идёт по узкому пути ПОЗНАНИЯ!) , тот бесплоден и в нём нет любви к Богу и любви Отчей!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. личку: Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)
Алексей Морозов
Вопрос читал? Кто писал, а не что. Всё со шпор списываешь.
Писали обычные люди для подтверждения Его существования. Один из написавших был простым врачом. Не может же Христос сам про себя написать, мол, посмотрите на меня какой я чудесный, сколько чудес я сделал. Это же абсурд!
Алексей Морозов
Все труды друг другу противоречили, оставили только четыре.
Уважаемая, Ирина. Желаю вам уделить немного времени на чтения Библии, чтобы лично смогли ответить на ваш вопрос.
Но, от себя отвечу, что 27 книг Нового Завета писали ученики Иисуса, а почему не он, то написать следовало его ученикам, которых обязал словами проповедей: "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам.... Мтф 24:14
Алексей Морозов
Перечислите писавших учеников Иисуса! От таках-то таких-то имён не пишут сами носители имён. Значит, был пересказ.