Религия, вера

В книге "Новый Завет" описывается жизненный путь Христа. А есть ли еще какие-нибудь сведения от современников-очевидцев?!

Именно от современников-очевидцев. А не о тех, кто писал спустя 70-200 лет после предполагаемых событий.
Федор Черный
На уровне: -я видел как одна бабка на базаре сказала, что видела того кто видел жизнь Иисуса, а потом это попало в апокриф, от которого сохранилась только копия в греческом варианте через 200 лет после его жизни.
Святой дух очень плохо следил за сохранением информации. Богу нужно сделать ему выговор, это халтура. Всемогущий бог дает послания, и какие-то огрызки доходят. Что это за всемогущество?
Светлана Свербиненко
Лучший ответ
Путь Христа описан, и путь всякого кто посвятил себя Богу и стал христианином, так что это евангелие, даровано Богом для радости спасенных. Такое предназначение писаний - действовать в верующих сердцах.
Это вам не "история" или "биография",слово Божье - ЖИВОЕ!
Янна Ковалева
и противники писали в то время, как им этого захотелось. Тогда не было принято писать имено день в день.
Carolina Hurricane
Есть, но это не понравится христианам.
Owlyaguly Muhammetgulyyew
Думаю, что есть воспоминания всех его учеников и его жены, Марии Магдалины, вот только церковникам они не понравились
Tanusha : )
Есть Евангелия-апокрифы.
Виктор Лазуко
Есть от Никодима и от Фомы
Но Каноническая Библия их не включила в себя
Svetlana Malachovskaya
А был ли смысл врагам Иисуса о нем писать?
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439).
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э., писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л., 1970. Т. 1. С. 298).
Вячеслав Светличный у евреев таких слов как иисус и христос не существовало