Религия, вера

Грешно ли в мусульманстве если старший брат отрекся от своего братишки и сестренки боясь помочь решить мат. проблему.

Имя Аллаха – Ар-рахман – милостивый, а по-арабски родственные связи называются «Рахм» из корня «Рахман» , т. е. имя Аллаха и слова родства происходят из одного корня. Аллах говорит (смысл) : «Я дал родственным связям имя из Моего имени, поэтому того человека, кто объединяет, кто связывает эти узы, Я буду возвеличивать, буду его защищать, окажу ему всяческую поддержку». Тот, кто разрывает родственные связи не войдёт в Рай. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал «Не войдёт в Рай разрывающий» (Бухари, №5984). Суфян ибн Уяйн говорит, что под словом «разрывающий» подразумевается разрывающий родственные связи («Фатху Бари») .
Всевышний говорит (смысл) : «А те, кто нарушает завет с Аллахом после того, как они заключили его, разрывают то, что Аллах велел поддерживать, и распространяют бесчестие на земле (неверием, грехами) – получат проклятие (после наделения милостью Аллаха) и Скверную обитель (ад) » (сура «Рад» , аят 25). В другом хадисе Пророка (мир ему и благословение) говорится: «Не получает милость Аллаха народ, в котором есть люди, разрывающие родственные связи» (Ахмад, Абу Нуайм). У того, кто разрывает родственные связи, не принимаются благие деяния. От Абу Хурайры передаётся хадис: «Деяния человека предстают перед Аллахом в ночь на пятницу и не принимаются деяния того, кто разорвал
Кирилл Коршунов
Лучший ответ
это просто ПЛОХО
Н-
Нурия -Нурия
Отрекаться от родственников нельзя. Это грех.
Мусульманство не религия, и многие люди так себя называющие ни какого отношения к Исламу не имеют, и не состоят в ни какой религии, делают что хотят и живут как хотят, а не по канонам Ислама, а если и жили бы, то такие вопросы просто не возникали.
А если те члены семьи, от которых он отрекся являются наркоманами или алкоголиками то правильно сделал, всю помощь которую он им выделит, они и так пустят на наркотики и алкоголь.
обычное дело по нынешним временам
Айтач Каракли
Не дай Бог такого брата
Да, не по человечески и религия тут не играет роли.
Грех - Это разделение с Аллахом! А если вам ваш брат не оказал помощь это Жадность. Ну здесь надо и смотреть на его составляющию финансовую сторону!