О СТЯЖАНИИ СВЯТОГО ДУХА
http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/seraphim-motovilov.htm
"...Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит.
Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: всяк, иже не собирает со Мною, тот расточает. Доброе дело иначе нельзя назвать как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же добро.
***
Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того - получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный... Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем нам: купуйте, донеже прииду, искупующее время, яко дние лукави суть, то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары. Земные товары - это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа.
***
- Что же чувствуете вы теперь? - спросил меня отец Серафим.
- Необыкновенно хорошо! - сказал я.
- Да как же хорошо? Что именно?
Я отвечал:
- Чувствую я такую тишину и мир в душе моей, что никакими словами выразить не могу!
- Это, ваше Боголюбие, - сказал батюшка Серафим, - тот мир, про который Господь сказал ученикам Своим: мир Мой даю вам, не якоже мир дает, Аз даю вам. Аще бо от мира были бысте, мир убо любил свое, но якоже избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир. Обаче дерзайте, яко Аз победит мир. Вот этим-то людям, ненавидимым от мира сего, избранным же от Господа тот мир, который вы теперь в себе чувствуете; мир, по слову апостольскому, всяк ум преимущий. Так его называет апостол, потому что нельзя выразить никаким словом того благосостояния душевного, которое он производит в тех людях, в сердца которых его внедряет Господь Бог. Христос Спаситель называет его миром от щедрот Его собственных, а не от мира сего, ибо никакое временное земное благополучие не может дать его сердцу человеческому: он свыше даруется от Самого Господа Бога, потому и называется миром Божием... Что же еще чувствуете вы? - спросил меня отец Серафим.
- Необыкновенную сладость! - сказал я.
И он продолжал:
Эта та сладость, про которую говорится в Священном Писании: от тука дому Твоему упиются и потоком сладости Твоея напоивши я. Вот эта-то теперь сладость преисполняет сердца наши и разливается по всем жилам нашим неизреченным услаждением. От этой-то сладости наши сердца как будто тают, и мы оба исполнены такого блаженства, какое никаким языком выражено быть не может... Что же еще вы чувствуете?
- Необыкновенную радость во всем моем сердце!
И батюшка отец Серафим продолжал:
- Когда Дух Божий снисходит к человеку и осеняет его полностью Своею наития, тогда душа человеческая преисполняется неизреченною радостью, ибо Дух Божий радосто-творит все, к чему бы Он ни прикоснулся. Эта та самая радость, про которую Господь говорит в Евангелии Своем: жена егда рождает, скорбь имать, яко прииде год ея: егда же родит отроча, к тому не помнит скорби за радость, яко человек родится в мир. В мире скорбни будет, но егда узрю вы, возрадуется сердце
Религия, вера
Царство Божье вне зоны доступа? И это не рай и не ад а что же это?
Вова Денисов
Понимаете, йогины к примеру тоже жаждут просветления - в сущности это тоже стяжание Духа Святого. Но единого рецепта при котором каждый желающий сумел бы получить знание Духа святого - такого рецепта нету. Или мне только так кажется и это не мои слова и рецепт есть, но это таинство большое и запрет - как говорится вне зоны доступа. Кому выгодно не разрешать рецепт?
Царство Божие - это рай.
Вова Денисов
Это многобожие, это когда бога много. А кто то говорит что он всего один, тогда его мало.
Юлия Ишмухаметова
И где это написано,или это ваши сочинения.
Скорее Вы не в той зоне.
Римлянам 14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
Царство Божье в нас, принявших веру и покаявшихся!! ! В принятии Христа в свое сердце !!!Это наша плоть, которая является скинией Духа Святого, обитающего в верующих в НЕГО и знающих ЕГО, через изучение Писания и регулярные молитвы, через служение и изменение себя, в рамках заповедей Божьих, в любви, которая есть первая и вторая заповеди Иисуса Христа !!!Это труд !!!Но Бог, в любви бесконечной СВОЕЙ, дает нам гораздо больше, чем мы даем ЕМУ. Ибо воззвав к НЕМУ, верующие в НЕГО, получают просимое-все зависит от истины веры нашей и глубины познания ЕГО, а также от степени близости к НЕМУ. Все, о чем я написала, есть истина, которая наполняет Библию-надо только захотеть понять ее и изучая, изменяться,,,, Храни вас Господь в желании принять ЕГО и узнать всю великую глубину любви БОЖЬЕЙ !!!
Вова Денисов
Писание далее Евангелия вы не изучаете, причём храмы полны идолов. Хоть и говорите вы что они святые и являются проводниками в царство. Конечно идолы наделяются вами свойствами. И естественно центральный идол от кторого трудно избавиться. Любовь? Да я вас люблю и готов освободить от ложной любви и от идолов. Мы будем спорить кто же есть истинный. Памятник культуры или живой Дух Святой? примите Живой Дух Святиой в себя и пусть он заговорит с вами словами и голосом своим внутри души и мозга вашего.
не отправиться ли нам туда? чтобы не с чужих слов...
Вова Денисов
В одну из ночей соберёмся и покинем тела чтобы слетать в просторы вселенной. Затем вернёмся и родимся вновь:0)
Это класс Богов. Но если ты крещен и русский попасть туда не светит, только в рай или ад навечно, тобешь в тупик.
Царство Божие - это Царство Бога, когда Он главенствует, а не что-либо или кто-либо другой. Начинается оно, как и ад, уже здесь, на земле, в нашей душе.
Царит Бог в твоей душе, дружище "БОГ", или там царит что-то другое?
попавший Туда - вне таких понятий как рай или ад.... и кто сказал что Оно вне зоны доступа? раньше возможно и быо вне доступа, а сейчас вполн можно попасть.. . но конечно нужно немного поработать внути себя, потому что, как сказал Христос, Оно находится внутри каждго из нас.. попробуй, поищи? ? ут первый шаг к поиску:)))
Вова Денисов
О ну конечно... немного поработать и мы в сахасхаре и познали пустоту..:0) Немногие практикующие йогины достигают знания пустоты.
Царство Божие - это и есть рай, только вот для тех у которых душа мёртвая по грехам и преступлениям - Царство Божие вне зоны доступа. Для них, если не обратяться к Богу, доступен только ад.
"1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Иоан. 3:1-21)