Религия, вера
если у животных тоже есть душа, то чем человек отличается от животных?
Большей алчностью, большей жестокостью к себе подобным. В настоящем своем состоянии человек в сущности высокоразвитое животное, превосходящее всех животных величиной своих эгоистических желаний. А отличие человека от животных должно быть в том, что человек должен выстраивать свои отношения с другими людьми на принципе заботы о ближнем. Все различие в форме отношений. А пока каждый за себя, то от животного уровня нам оторваться трудно.
Бауыржан Жакупов
Верно. Нам еще предстоит духовная эволюция. Мы в середине пути.
Бог вдохнул человека Дух и стал человек живою душою, а животных воспроизвел земля, Бог дал ум и свободу выбора
У человека есть человеческий дух-для общения с Богом и когда общение с Богом развивается то развивается духовность, которой нет у животных.
волей
Человек и есть всего лишь возгордившееся псевдоразумное животное!..
Под словом душа подразумевается все живое: люди и даже животные. Душа - это не что то отдельное от тела. Это сам человек. Когда Бог создавал Адама он не дал ему какую-то бессмертную часть, которая бы пережила смерть тела, а сама полетела бы на небо и там продолжала жить
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. "(Книга Бытие 2:7) Заметьте, что Адам СТАЛ душою, а не Бог дал душу. Есть ведь разница стать собакой и дать собаку. Адам стал душой, то есть живым, когда Бог дал ему "дыхание жизни". Поэтому душа это тело +дух = душа. В момент смерти человек-душа перестает существовать.
А человек отличается от животного тем, что Бог нас наделил разумом, а их только инстинктами.
умом.
Экклезиаст 3:19, 20: ...Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. 20 Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль.
НО.. .
Соломон сделал вывод:
Экклезиаст 12:13: ...Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека.
НО.. .
Соломон сделал вывод:
Разумом и способностью размышлять. У животных только инстинкты. Душа человека - сам человек, душа животного - само животное.
А в отношении смерти ни чем не отличается.
А если нет )
а кто сказал что отличается?
кровожадностью. человек- самое кровожадное и жестокое животное
Даром стоять перед выбором. У зверя только инстинкт