Дело в том, что я собираюсь креститься скоро (мне сейчас 22). Я питаю огромный интерес к православию (оно тесно связано с нашей русской классической литературой, которую я изучаю подробно, ибо учусь на филологическом факультете) , считаю православие очень красивой и интересной религией. Мне хорошо в храме, завораживает звон колоколов, я боюсь грехов (хоть, увы, и не без греха) , боюсь зла.. точнее.. боюсь сама стать по-настоящему злой. Я понимаю, что это возможно, ибо все мы слабые, беспомощные в каких-то вопросах. Себя я не считаю до конца хорошим человеком. Увы.... есть над чем работать.
У меня вопрос: моё восхищение православием, возвышенные чувства, которые я испытываю в храме, что-то содрогающиеся внутри меня, когда я понимаю, что каждый человек- образ Божий.. и моя вера в человека (в то, что все мы на самом деле хорошие) - это всего лишь эмоции? Всего лишь чувства и ничего за этим серьёзного и истинного не стоит?
Что вы думаете?
Религия, вера
Уважаемые верующие, скажите, что думаете! очень поможете.
Сомнения от лукавого ;) Я Вам очень рекомендую посмотреть лекции проф. Осипова. Там Вы найдёте ответы на многие вопросы, которые хотите узнать о православии и о Боге. Лекции "живые" и хорошим языком. Очень рекомендую. alexey-osipov.ru/video/
Вера не может строиться на разъяснениях посторонних. И на моем разъяснении - тоже не может.
Восхищаться можно красивым храмом, талантом художников иконщиков... но религией это -безумие! к ней приходят слабые несостоявшиеся люди! вам рано! делайте карьеру, катайтесь по миру и создавайте семью! это важнее!!!
надо верить в Бога и Сына Его Иисуса Христа
бред будущей Осатаневшей Фанатички.
дура, эмоции и чувства, это серьезно.
скорей всего так и есть...
>>> У меня вопрос: моё восхищение православием, возвышенные чувства, которые я испытываю в храме,
Аня, а в каком это храме (конкретно) вы почувствовали?
Христос о храмах говорил.
Непонятно чего вы боитесь то.. Православие как-раз таки и учит, что грех это болезнь, а Церковь-больница, где эту болезнь лечат.. .
У вас какие-то сектантские мыслишки... вы что, провокатором подрабатываете что ле?
Каждый человек образ Божий не только в храме, но и вокруг вас-в последнем бомжаре есть этот образ, и Он там страдает... помогите Ему.

Не торопись. Может быть ты просто увлечена этой темой, как произведением искусства.
Мне вот нравится Даосизм, нравится взгляд на жизнь и устройство мира (не как создавался мир, а именно принцип устройства) , но я никогда не буду настоящим даоссом. Т. к. мой образ жизни не сможет в полной мере соответствовать ему. Восхищение это прекрасно, но нужно понимать что назвав себя адептом какой либо религии автоматически обязываешь себя исполнять ВСЕ каноны и ритуалы. Иначе это не более чем игра: "слушать колокола я буду и иногда даже почитаю молитвы, а вот стоять на службах, поститься и молиться ЗА ВСЕХ это отнимает у меня много времени, боженька простить, он же видит как я занят. О, еще крестик поношу дорогой во всеобозрение". Такие "верующие" вызывают у меня лишь улыбку.
Да-да-да! Особенно с Пушкиным оно связано) Прочитайте Гаврилиаду
Православие тесно связано с русской литературой, но не с Библией и Богом .
Если вы там креститесь, то ваше крещение а глазах Всевышнего будет не действительно.
Будь мусульманкой!