Религия, вера

Зачем целовать, а точнее прикладываться к мощам?

Может, такова природа человека, что он должен "пощупать", вложить персты в раны Господни как то сделал Фома неверующий?
Natalya Zubova
Человеку свойственно обожествлять окружающие его предметы и особенно мертвецов.
Бисенбаев Б. К.
Лучший ответ
Лена Ильина Заставь дурака Богу молиться он и лоб разобьёт (народная мудрость).
Прикладываются к футляру, в котором хранятся мощи. Это такой необычный, но не обязательный знак религиозного уважения.
Алан Старцев
Приветствуйте друг друга лобзанием любви. Мир вам всем во Христе Иисусе. Аминь.
(1Пет. 5:14)

Приветствуйте друг друга с целованием святым. Приветствуют вас все церкви Христовы.
(Рим. 16:16)

Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием.
(1Кор. 16:20)

Приветствуйте друг друга лобзанием святым. Приветствуют вас все святые.
(2Кор. 13:12)

Приветствуйте всякого святого во Христе Иисусе. Приветствуют вас находящиеся со мною братия.
(Фил. 4:21)
Галя Черкунова
Лена Ильина И так далее до полного маразма...
Разве Бог разговаривает с людьми у икон, или икона опрокинет идола, если поставить их рядом, или в современный храм нисходит огонь, дым или глас Божий (скажем, сами по себе зажигаются свечки) , или хоть кого-то вылечили или воскресили мощи (или пояс Богородицы) ? Чтобы делать такие серьезные сравнения, как «икона = ковчег Иеговы» , аналогия должна быть полной, включая результат. Иначе у нас нет никакого права на такое сравнение, которое будет, мягко говоря, нескромным. Любой может сказать, что он умный, как Соломон, или сильный, как Самсон, но будьте добры привести доказательства, то бишь результаты. Иначе над нами могут посмеяться, как над пациентом сумасшедшего дома, где тоже каждый второй – Наполеон.
привязка к мёртвому и неизменному, чтобы опустить до уровня рабов и овец
Vaitor
Лена Ильина Если бы была возможность они проавалились бы под землю... ради Христа... и провалятся.. . стадо оно и в Африке стадо.. . куда гонят, туда и идут, не думают головой, а потом будет плач и скрежет зубов, нго поздно...
"Но как они (не будем указывать пальцем!) , познав Бога, не прославили Его, как Бога, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели.. . -то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари (трупам! ) вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь" (см. БИБЛИЯ, Послание ап. Павла к Римлянам, 1:21,22,245,25).
В знак уважения к подвигу жизни этого человека. Всё просто.
Чудовищное преступление против воли Божией! Не читали ли вы: Бог есть Дух...
У Бога все живы!! ! И поэтому человек прикладывается не к мощам в итоге, а через них к самому святому !