Если вы верите в существование бога, это значит, что вы находитесь в каких-то отношениях с его существованием, так что само его существование – причина вашей веры. Должна существовать причинно-следственная связь между фактом и тем, что вы его принимаете, когда из одного следует другое. Из этого следует, что религиозные представления, чтобы мы могли их считать реальными представлениями о мире, должны в той же мере опираться на доказательства и факты, как и любые другие представления.
Когда кто-либо утверждает, что верит в бога на основе духовного опыта, или потому что библия полна для него значения, или потому что он доверяет авторитету церкви, он ищет такие же обоснования, как и все люди, которые объясняют, почему они верят в какие-то обычные факты.
Мы верим в истинность какого-либо утверждения потому, что наш опыт или наши представления о мире подтверждают его истину, но вера в существование бога, только потому что вам так нравится, без разумных на то оснований, при отсутствии фактов нисколько не дает аргументов в пользу его существования.
Религия, вера
Верующие у вас есть конкретные, убедительные доказательства того, во что вы верите?
Ты не понимаешь самого принципа. Верующий - это тот, кто верит, а не тот, кто знает. Не нужны им никакие доказательства! Верующий выбирает не ту религию, которая доказательства предъявит, а ту, которая ему НРАВИТСЯ. По вкусу выбирают, понимаешь? Христианство предлагает, например, вечную жизнь. Вечное избавление от трудов - рай для лентяя. И естественно, что любому лентяю такое обещание придется по душе - и он охотно станет верить именно этой религии. Христианство также уверяет, что не надо ни о чем думать, бог сам тобой управляет, ты только будь послушным. И любой безынициативный, безвольный и ленивый человек - охотно поверит такой религии. Никаких доказательств ему не нужно, ему нужна только привлекательность. Какие слабости есть у человека, тем его и привлечь можно. Веруны приняли свою религию без доказательств. Поэтому доказательствами ты их и не переубедишь. Им просто НРАВИТСЯ верить в этого бога - и нифига ты с этим не поделаешь.
Каждую личность определяют четыре человека:
• тот, которого знают люди,
• тот, которого знают близкие,
• тот, которого знает он сам,
• и тот, которого знает Бог.
• тот, которого знают люди,
• тот, которого знают близкие,
• тот, которого знает он сам,
• и тот, которого знает Бог.
У них голоса и бред с глюками. Это лечится, но с трудом.
Юрий Панкрашин
К сожалению, такое уже не лечится..
"... я себе уже всё доказал... "
Есть. Я не собираюсь вам ничего доказывать. Так что примеров вы не дождетесь.
Юрий Панкрашин
Например?
Вера не нуждается в логике и доказательствах. Они хотят посмертного наслаждения за пару свечей... пяток намазов .. дюжину розданных брошюр . все 100% халявщики и игроки . купив 1 лотерейку желают сорвать банк. Им просто страстно этого хочется. . А работать на Земле они не желают ибо это так не поэтично.
Разумно.
Я заметил, что атеисты всегда приводят какие-либо обоснования (убедительные или не очень) , пытаются рассуждать и анализировать. Но вот от верующих слышу всегда одно и то же.
конечно есть, иначе нет смысла верить.
Юрий Панкрашин
Интересно какие? или одна демагогия?
узнать Творца можно двумя способами:
1. наблюдая за его творением
2. изучая Библию, Слово Бога
1. наблюдая за его творением
2. изучая Библию, Слово Бога
Юрий Панкрашин
Это не доказательства. С чего вы взяли что библия была написана невидимым божеством?
Амина Дарибаева
1. Да, о творце можно судить, анализируя его творение. Вопрос только в том, что ты не можешь знать, что является творением, а что нет.
2. Изучая библию, можно узнать только библию. Слова, написанные в библии, могут доказать только существование слов, написанных в библии - но никак не бога.
К доказательной базе, есть новый пункт, который идёт, как обоснование к тому, что выход Души из тела, не является галлюцинацией головного мозга.
Веришь ли ты в существование Путина? Ты же его никогда не видел. Да и технологии сейчас такие.. . Может вместо живого человека картинка, созданная компьютером.
Юрий Панкрашин
Видел. И при чем здесь Путин? Если это ваши доказательства, по типу "видел-не видел, но существует", то совершенно мимо, не убедительно.