Религия, вера

Объясните про чистый четверг.

Чистый это в прямом смысле, что надо обязательно мыться в этот день? Или чистый не только в том смысле, что мыться надо, а вообще очищаться душой и телом - отказ от различных пороков, от вредных привычек, от дурных мыслей и далее типа того ?
Чистый Четверг – народное название Великого Четверга Страстной седмицы. В этот день Церковь вспоминает важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Христос установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии) .
Блаженный Августин (Письма. 54.7): “Если ты спросишь о том, как возник обычай омовения, то, по размышлении, наиболее вероятным объяснением мне кажется следующее: тела кандидатов к крещению, грязные после сорокадневного поста, были бы весьма неприятны для органов чувств, когда люди подходят к крещальной купели, если бы незадолго до этого они не были вымыты. Так вот, этот день (Чистый четверг) был удачно выбран по случаю повсеместного празднования Тайной вечери. Так как эта уступка сделана катехуменам, то и многие другие хотят помыться в этот день и ослабить пост. ”.
Василиса Саблина
Лучший ответ
Библия предназначена для людей, которые не умеют мыслить сами. Поэтому все ее поучения так детски-примитивны. И поэтому же она содержит, кроме прочего, и советы по поведению, гигиене и т. п. Если еврею не приказать, он и мыться не станет никогда - ему это просто в голову не придет.
чистым человек должен быть и телесно и духовно, и не обязательно раз в году, Чистый Четверг -одно из событий Страстной Недели
Yuri Kornyuhin
Да, христиане моются в четверг раз в году.
Айжан Искакова
Александр Сабиров Про 19 февраля забыл. Или ты холода боишься ?
ну что то типа
Сергей Вебер
Чем отличается четверг от других дней недели? Какой-то особенный?
***temik ***
Александр Сабиров Другие просто четверг, а перед Пасхой чистый