То есть накануне Пасхи нужно наводить порядок в квартире, всё мыть и так далее.
Но что важнее: чистые помыслы или чистота внешняя?...))
И всегда ли это сочетается?
Просьба обосновать ответы.
Доброго всем времени суток!
Религия, вера
Сегодня, 13 апреля 2017 года, "чистый четверг" (ВН)
Если быть точной, сегодня Великий Четверток. А чистым его прозвали люди, не очень хорошо сведущие в церковной жизни (которые "слышали звон, да не знают, где он", как говорится).
Чистыми именуются дни первой седмицы Великого поста (который уже закончился). Наступила СтрастнАя седмица, дни которой называются Великими. Именно она непосредственно примыкает к Пасхе Христовой.
Что касается чистоты (как внутренней, так и внешней), то её желательно блюсти во все дни своей жизни.
Насколько это получается у каждого из нас, видит Бог.
"Но что важнее: чистые помыслы или чистота внешняя?" -- В идеале и то и другое, но за частую проявляется только второе, с помыслами сложнее (конечно не у всех).
утрирую... что важней чистая кастрюля внутри... или снаружи?... не в идеале понятно что с обоих сторон...)))
Сейчас настолько все перепуталось... люди многое делают по причине традиций, не думая, что угодно Богу. Можно быть внешне чистым, можно вымыть все в квартире, но как это приближает к Богу? Другое дело, если человек читает Писание и старается по нему жить вопреки соблазнам, искушениям, сохраняя чистоту в мыслях. Для Бога важнее нравственна и духовная чистота. Однажды учеников Христа осудили за то, что они кушали грязными руками... Но осудили те, кто были с головой в грехах... А сам Иисус относился к ученикам с любовью, несмотря на их грязные руки.
Чистый - искренний, открытый. В первую очередь чистота должна быть в Душе. А вот внешний лоск стараются наводить те, у кого она "мутная".
Я с самого раннего детсва думал ...если бог связан с душой, то причем здесь уборка ? ))))
Лилия Решетникова
Вот именно Тем более чистоты в доме нужно придерживаться всегда Видимо это скорей что то связано с язычеством
есть такое выражение : накрыться медным тазом )

Есть даже ритуал, нужно начать с себя... и не просто мыться, а с солью... и только потом квартиру и по часовой стрелки... ну там много чего)
Это очищает дом до следующей весны)
Конечно помыслы. Но и ванну приму. И выпью кофэ)