Религия, вера
Что это за "малое стадо", которому Отец Христа дал Царство?
Луки 12:32: Не бойся, малое стадо, потому что вашему Отцу было угодно дать вам царство.
Иисус открывает, что в небесное Царство войдут сравнительно немногие (позднее стало известно их число — 144 000 Откровение 14: 1 ;Иисус называл это правление, или правительство, «Царством Небесным» или «Царствием Божьим» (Матфея 5:3, 20; Луки 7:28). Не предполагалось, что в эту правящую корпорацию войдут широкие массы человечества. Поэтому Иисус говорил о ней, как о «малом стаде» (Луки 12:32). На языке первоисточника используемое в этом месте Библии слово «малое» (ми·кро́с) противоположно слову «большое» (ме́·гас) , а в Луки 12:32 оно указывает на количество, на то, что это число небольшое. Поэтому не может быть сколько угодно представителей «Царства Небесного» . В качестве наглядного примера: если вас попросили налить стакан воды, вы сделаете так, чтобы не перелить. Так же и «малое стадо» не должно быть «переполнено» людьми. Божье Царство состоит из определенного («малого» ) числа соправителей Христа ). Большинство из тех, кто получит вечную жизнь, будут жить на земле как подданные Царства. Они наследуют эту прекрасную Землю и будут пользоваться благами Божьего правления. Люди, которые давно умерли, став жертвами несправедливости, снова получат жизнь и присоединятся к тем, кто выживет и увидит, как в самом полном смысле «приидет» Божье Царство. И тогда исполнится обещание: «Праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней» (Матфея 6:9, 10; Притчи 2:21; Деяния 24:15).
Это овцы из иного стада. Но так как овец очень много то можно запутаться чьи они. И не смотря на все это нужно сохранить в себе Человека и быть Человеком, а не овцой.
Видимо это про вас- баранов и баранок.
Беда в том что живёте вы в демократической республике ^_^
Из всех евреев в учениках были совсем небольшая группа из всех кто за Них ходили, ища чудес.
Иисус в словах своих неоднократно упоминает, что послан в спасение только детям дома израилева, при чём он говорит это подчёркнуто, сравнивая инородцев с животными, позднее, после его смерти были добавлены вставки в библию от апостолов, не тех апостолов, которые были с ним, а других, живших 300 лет спустя, которые создавали из множества книг единую библию, в то время христианство уже распространилось на эллинистический мир и им пришлось переписывать писание затачивая его под необрезанных европейцев в связи с чем у них возник целый ряд дискуссионных вопросов, по поводу обрезания и т. п. , напомню, сам Иисус был обрезанным раввином (учителем) . Что бы чётко ответить на ваш вопрос необходимо знать датировку приведённого вами текста, к каким апостолам относится этот я не помню, а копаться в сети неохота, хоть и делается это достаточно быстро.
Евгений Власюк
Спасибо. Жаль что не аргументации. Без аргументов это просто одна из версий.
Малое стадо - это иудеи. "Есть у меня другие овцы, которые не сего двора... "
Это про духовный израиль из всех народов Земли.
Евгений Власюк
Спасибо. А как это подтведить?
Это верующие христиане, которые посвятили свою жизнь Богу. На самом деле их не так много как хотелось-бы (многие заблудились в религии, многие стали "мертвыми" т. е. потерявшими веру,...).