Религия, вера

Вопрос христианам: "хлеб насущный" для вас - еда в прямом смысле, или духовные знания, которые вам Христос дал?

Andrei Vityuk
Хлеб насущный-это хлеб духовный, пища, в которой нуждается наша греховная натура:)
Олеся Баган
Лучший ответ
Уважаемый цветик!... А, далее остави нам долги наша яко.. же и мы.... здесь обращение
к душе нашей.... Удачи.
мы познаем знание через хлеб)
Адим Мамедов
Лехем (евр. ) - все, потребное для жизни (и духовной и телесной) . В правильном переводе на лат звучит не квотодианум, а суперсубстанционем (НАД-сущный)
а еще есть и третье значение-насущный, значит НАд СУЩИМ-речь о хлебе, как о Теле Христовом. Вот так, какие то 4 буквы. а как много означают!
Андрей Макс
Вообще-то хлеб насущный - это Сам Христос, но об этом мы рассказываем только посвященным :P
**
*** ***
Что такое хлеб насущный? Повседневный. Так как Христос сказал: да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли, а беседовал Он с людьми, облеченными плотью которые подлежат необходимым законам природы и не могут иметь ангельского бесстрастия то, хотя и повелевает нам так исполнять заповеди, как и Ангелы исполняют их, однако снисходит к немощи природы и как бы так говорит: «Я требую от вас равноангельной строгости жизни, впрочем не требуя бесстрастия, поскольку того не допускает природа ваша, которая имеет необходимую нужду в пище» .
Смотри, однако, как и в телесном много духовного! Спаситель повелел молиться не о богатстве, не об удовольствиях, не о многоценных одеждах, не о другом чем-либо подобном - но только о хлебе, и притом о хлебе повседневном, так чтобы нам не заботиться о завтрашнем, почему и присовокупил: хлеб насущный, то есть повседневный. Даже и этим словом не удовлетворился, но присовокупил вслед затем и другое: даждь нам днесь, чтобы нам не сокрушать себя заботой о наступающем дне. В самом деле, если ты не знаешь, увидишь ли завтрашний день, то для чего беспокоишь себя ( православная энциклопедия)

)
Нютка Грасс!!!
И то, и другое; но духовное важнее
Да, могу добавить только к Серафиму Питерскому, что по гречески звучит это как "эпи-усион", что буквально означает "над-сущный"
Это конечно не еда, а скореето что развивает душу-это хлеб божий-вера
Иван Борщик
Из молитвы видно, что говорится о хлебе. Но мы знаем, что не хлебом одним жив человек, духовное для него тоже очень важно.