Религия, вера
Как вышло, что пресный хлеб (маца) трансформировался в сдобный кулич ?
Празднование Пасхи, ознаменовавшей исход сынов Израилевых из Египта, было введено в 1513 году до н. э. Давая указания относительно этого празднования, Бог сказал: «Ничего квасного не ешьте; во всяком местопребывании вашем ешьте пресный хлеб» (Исход 12:11, 20). Этот наложенный Богом запрет показывал, какой хлеб нельзя было есть во время еврейской Пасхи. Закваску в тесто нельзя было добавлять главным образом потому, что израильтяне должны были покинуть Египет поспешно. «И понес народ тесто свое, прежде нежели оно вскисло, — сообщается в Исходе 12:34,— квашни их, завязанные в одеждах их, были на плечах их» . Об этом важном обстоятельстве будущим поколениям должно было напоминать то, что и в дальнейшем во время Пасхи не использовался заквашенный хлеб. Со временем закваска стала часто символизировать грех или испорченность. Так, апостол Павел, имея в виду безнравственного члена христианского собрания, спросил: «Разве не знаете, что немного закваски заквашивает все тесто? » Затем он сказал: «Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас нет брожения. Ибо Христос, наша пасха, был принесен в жертву. А потому будем праздновать не со старой закваской и не с закваской порока и зла, но с пресными хлебами искренности и истины» (1 Коринфянам 5:6—8). Только незаквашенный хлеб мог служить подходящим символом безгрешного человеческого тела Иисуса (Евреям 7:26).Сдобные куличи ввиде фаллоса и крашеные яйца- это языческие символы плодородия. Они пришли в христианство вместе с массово крещеными язычниками, которые не перестали после крещения соблюдать свои исконные традиции. Пришлось придавать этим традициям христианский толк, хотя от этого быть ящзыческими традиции не перестали.
сахар добавили и яйца , -получилась сдоба
Оксана Хилькевич
А смысл? Для чего в Библии оговаривается про пресный хлеб без всяких добавок? Кто вносил поправки?
Элементарно. В Египте весь хлеб испокон веков (если считать к началу н. э. ) был дрожжевым, в Иудее и прочих римских провинциях Средиземноморья - пресным. Ну а, поскольку слово "хлеб" в Писаниях оставлено без пояснений, каждый и брал то, что ему ближе. В частности, древнейшая (из сохранившихся на данный момент) Александрийская церковь взяла свой традиционный, дрожжевой, то бишь.
Tagi Mansurov
Относительно неприемлемости закваски и специй в пасхальном хлебе в Библии было четко оговорено. Так что если так называемые христиане сами взяли себе то, что запретил Бог (Исход 13:6—10).И Библию они явно не исследуют. Вы думаете, Богу угодно их поклонение?
Потому что это уже не побег из рабства (с пожитками) , а победа над рабством.
Tagi Mansurov
А что, заповеди Бог изменил? (Исход 13:6—10).Отсутствие в хлебе закваски было неслучайным. Почему? Потому что закваска — символ порока, зла или греха (1 Коринфянам 5:6—8). Хлеб представлял совершенное, безгрешное тело Иисуса, вполне подходившее для того, чтобы быть принесенным в качестве искупительной жертвы (Евреям 7:26; 10:5—10).
Это языческие закваски в православии, произошла диффузия языческих верований в христианские. Так захваченные народы мстят своим захватчикам.
Оксана Хилькевич
Не думаю, что это месть. Они просто помнят свои традиции. А вот можно ли назвать христианами тех, кто следует языческим традициям ?
Sertan Sert
О какие дебри! В умствованиях своих запутаетесь
церквушки, как архангелы с огненными мечами, охраняют путь к дереву жизни, ложью и страхом. "Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. "1Кор. 5.7 .Плоть Христа- ИСТИНА, Кровь Христа-БЛАГОДАТЬ. ; " ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. "Иоан. 1.17
Оксана Хилькевич
А теперь своими словами, пожалуйста, и по сути вопроса.
Это же явная смесь язычничества с лжехристианством. А этот фаллический кулич с яйцами это такое Богохульство . У них и церкви в виде фаллосов, и в голове такое же .
Очевидно лже религия .
Михаил Бондаренко
это у вас в голове символы фаллосов. Нормальному человеку и в голову такое не придет, не надо с больной головы на здоровую валить.
Как многое другое, единый Бог в троицу и т. д.