Религия, вера
СИ задам вопрос по другому. почему иудеям было сказано кушать на пасху агнца с пресными хлебами ведь они не имели +
надежду на Небесную жизнь по вашей точки зрения?
Да... те евреи, которые умерли до прихода Христа не имеют надежды жить на небе.
Они уходили в быстроте и не было времени ждать заквашен. хлеб.
Да и квасное-признак испорченности. А кровь-их спасла, помазали косяки двери и ангел не поразил первенцев.
Евреи, это Богом избранный народ, вся Библия только об этом и говорит.
нигде Писание не говорит, что Пасху должные есть те кто имеет небесную надежду...
Пасха – древнейший из иудейских праздников, он был дан израильтянам в воспоминание, как вечное установление.
Для НЕПОНЯТЛИВЫХ. Пасха, как праздник, была дана евреям в память о том, что Бог вывел их из египетского рабства (плена).
Исход 12: 1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:
2 месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.
3 Скажите всему обществу Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;
4 а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца.
5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
7 и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его;
9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;
10 не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.
12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его.
Как раз иудеи и должны были наследовать небесную жизнь в будущем, но они пошли против Бога и не приняли Его сына, поэтому Бог обратил внимание на другие народы.
Часть животных, которых приносили в жертву, ели только священники, а не все люди. Вино и хлеб на Вечере символизируют жертву Христа, которую, образно говорят, едят только те, кто в небесной жизни планирует быть священником (а некоторые СИ едят хлеб и пьют вино на Вечере, но их меньшинство).
Тога не было сбора тех, кто должен вместе с Иисусом Христом править в духовной сфере. Этому лишь предстояло исполнится нечез несколько тысячь лет.
Елена Тен
ОКЕЙ НО ЗАЧЕМ НАДО БЫЛО КУШАТЬ НА ПАСХУ ТЕМ КТО НЕ ИМЕЛ НЕБЕСНУЮ НАДЕЖДУ ТО ЧТО СИМВОЛИЗИРОВАЛО ТЕЛО ХРИСТОВОЕ?
1) Первое прямое значение пасхи: Исход 13:8-10 И объяви в день тот сыну твоему, говоря: это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта.
И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта.
Исполняй же устав сей в назначенное время, из года в год.
2) Ягненок на пасхе символизировал Иисуса:
Иоанна 1:29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
Заметьте, что Иоанн уже делает различия между двуми группами: 1 Иоанна 2:2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
Также и ап. Павел писал: Евреям 11:39-40 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
3) Прообраз 1 Коринфянам 5:8,9 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
3) На Вечере, которую Иисус ввел после празднования Пасхи, были также хлеб и вино.
1 Коринфянам 11:25,26 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
Отсюда становится понятным, что участниками в Вечере становится только одна из двух групп - те, кто являются участниками нового завета или соглашения, посредником которого является Иисус (1 Тимофею 2:2)