Религия, вера
почему иудеи ортодоксалы,приходя в гости,к людям другой религии,не кушают еду у них?
у меня,есть хороший друг..иудей..каждый раз приходя ко мне,я зову его к столу..чаю попить,поесть..как бы закон гостеприимства предлагаю.. а он никогда не садиться за стол..говорит,что им иудеям (это в ТОРЕ сказано),нельзя принимать пищу с иноверцами...мне так обидно было.. у меня дома никогда не было свинины,я не ем курей,мясо с магазина..пока сам не увижу,как резалось или сам резал это животное ,птицу... но,тогда я покупал ему минералку с магазина,пластиковые стаканы...это он пьет... один раз,я задал вопрос:реббе,по ТОРЕ сказано,что всякий,кто совокупился с женщиной,или женщина с мужчиной..или у женщины,дни очищение(месячные),будет не чист до захода солнце..и к чему этот человек не прикоснулся,будет нечистое... реббе,а откуда вы знаете,что продавец,чист?значит у меня,где все моеться,под проточной водой...у меня все нечисто..а у продавца купленного все чисто?..он мне ничего не ответил... правда его мама,просила прошение..он даже у матери,не кушает ничего.. оказывается.. она не иудейка..еврейка(но не придерживается догм).. я не хочу этим вопросом обидеть кого то..но если смотреть правде в глаза...если я не кушаю свинину,но меня христианин приглашает к столу..чай то я всегда выпью...он же всей души меня приглашает..зачем я должен его обижать..я не поем свинину..но чай попью.. если жить по ЗАКОНУ МОИСЕЯ,то надо жить до конца..а не надо искать,где выгодно,а где не выгодно.. мир вам всем..и доброй ночи всем..
Тупой религиозный запрет. Бессмысленный и беспощадный.
Я думаю, что Ваш товарищ не подумал о том что продавец мог быть нечистым, и поэтому выпил газировку, а может его жажда сильно мучила. Уважайте его принципы, даже если не понимаете их. Для него важно их соблюдение на том уровне на котором он понимает, что Бог от него хочет. Вот, он даже маму готов обидеть ради этих принципов. Для меня это понятно.
Мусульмане суниты тоже. Запек для друзей поросенка, так вот не все стали. А я старался =(
Горячий Кавказкий Парень
рассмешил..в следующий раз запеки им индюка..
по Торе можно есть у неевреев ту еду, для которой продукты можно есть сырыми. например, это чай, салат и т. п.
мясо у неевреев есть нельзя, т. к. есть опасение, что оно варилось в посуде для молочного
ваш друг не ест с вами не потому, что вы ему противны, никак нет, но потому, что он соблюдает кашрут
Горячий Кавказкий Парень
в сельском магазине..это не еврейский магазин...
А, Вы уверены, что друг хороший? Я думаю это не уважение, как минимум . А, как максимум - чувство собственного превосходства . Я могу допустить, что есть какие то ограничения по их религии, но хотя бы объяснить Вам так, что б это Вас не задело он мог бы.. . А если не дай Бог Вы попадете в беду и Вам потребуется его помощь, а Вы для него тоже нечистым будете ?
Карлыга Кулымбаева
если нееврей попал в беду, то еврей может ему помочь
Пригласи меня в гости. Можно даже выставить литр арака и копчёный окорочок. Приму всё с благодарностью.
Горячий Кавказкий Парень
приезжай..всегда рад буду..зачем копченый..барашка зарежем..
они не едят то к чему прикасался не еврей как они называют (гой)
Горячий Кавказкий Парень
а,к стаканам пластиковым..?минералка?не гой изготовлял?
Карлыга Кулымбаева
неправда
Этибар, ты знаешь, что я мусульманка. И я общаюсь и дружу с христианами. Нам нельзя есть свинину и мясо животного, которое зарезали не по шариату, но обижать их тоже не могу, как и ты сожусь с ними за один стол, пью чай. А этот твой друг, может он сам такой по натуре.
Ваш друг не ест у вас только потому что это запрещенно из за кашрута (законы о еде )
и не потому что он вами принебригает .
1 по закону кашрута всё мясо должно быть зарезанно спец. человеком (шойхетом) ,спец нажом без этого мсо считается некошерным +нужносделать так что-б после резки из мяса вышла вся кровь (кровь а не юшка)
2 вся зелень и ягоды должна быть проверенна на наличии или не наличии жучков и гусиниц (их евреям есть нельзя)
3 проверены яйца на наличии крови есть кровь еврею запрещенно
4 не чистые животные не только свинья но и заяц/кролик тоесть все не жвачные животые у которых нет раздвоинных ко пыт или отсутств. один из этих признаков напремер-свенья она не жуёт жвачку ноесть раздвоен. копыта или верблуд
он жуёт жвачку но не парно копытный .
5 нельзя есть из посуды в которой варилось молоко и мясо
и не потому что он вами принебригает .
он жуёт жвачку но не парно копытный .
Жорж Омельяновский
Ну наро-о -д ! Он говорит , что даже чаю у него этот друг не пьет , а Вы ему про законы толкуете...
Горячий Кавказкий Парень
да это я знаю..я вырос в шиитской семье-кочевников..все законы,как у иудеев..он сам удивлялся,когда,я ел,сома,кроликов..молоко не пил,пока не увижу,как ее доили у коровы..