Религия, вера

пресный хлеб по Библии, может быть все-таки имеется в виду несоленый, а не бесквасный?

и почему умрет каждый, кто будет есть квасное? И что такое квасное?
Алик Ля
Безквасный, т. е. бездрождевой.... А почему - одним словом не скажешь.... Такой запрет действует только в дни Иудейской Пасхи. Нас он не касается.
Леонид Ширяев
Лучший ответ
не совсем понятно о чём Вы спрашиваете . Например в Таинстве Евхаристии используется квасной хлеб
Олег Баранов
"... Существует устоявшийся ритуал подготовки к празднованию Пасхи и порядок самого праздничного ужина. В соответствии с ритуалом, хлеб в эти дни категорически запрещен к употреблению. Не мог Иисус, возлежа за пасхальным столом, преломлять хлеб. Есть русская поговорка "искать днем с огнем", которая определяет бессмысленность поисков. Истоки этой поговорки кроются в приготовлении к Пасхе: накануне праздника вся семья верующего еврея проводит тщательную уборку, обращая основное внимание на то, чтобы в доме не осталось ни крошки квасного. После уборки хозяин дома зажигает свечу (в дневное время! ) и со всеми членами семьи осматривает все укромные места, где могли сохраниться остатки квасного. Как правило, после такой уборки ничего обнаружить не удается.. . Все приготовленное из муки и крупы, не съеденное до Пасхи, сжигается на костре. Все продукты длительного хранения, запрещенные к употреблению в Песах, собираются и продаются на время праздника нееврею. Вместо хлеба на Песах едят мацу, или, по-русски -- опресноки. Евангелист называет этот день "первый день опресночный", видимо, не понимая до конца его значения.... (М. Абрамович "Иисус, еврей из Галилеи")
Amil Nusratovic
опресноки чистоты значит бесквасный, без закваски греха
Нет, не несоленый. Квасное - то, что получается путем брожения. Квасной хлеб - дрожжевой хлеб. Тут всё ясно, по-моему.
1 Коринфянам 5: Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
7. Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
9. Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;

Опресноки в древности были прообразом безгрешного тела Иисуса.
В Библии имеется в виду Пресный хлеб- (без закваски )
Какая разница какой хлеб? В данном случае может жертва важна?
Нет, всё таки без дрожжей. Квасное-заквашенный на дрожжах хлеб. Закваска теста, как известно, требует времени, а его-то у евреев, бегущих от египетского рабства как раз и не было. Бог намеренно дал такое повеление, что бы не было задержки в пути. С тех пор, в воспоминание тех событий евреи на Пасху и не употребляют заквашенный хлеб.
запрет есть квасной хлеб на еврейскую пасху - это постановление евреям в память о том, что когда-то Бог вывел их из египетского рабства. Хозяйки вынуждены были покинуть страну так неожиданно и поспешно, что их хлеб не успел закваситься, и народ в пустыне ел опресноки

в христианстве это имеет аллигорическое значение - имеется в виду закваска греха, которая едва коснувшись человеческой души, начинает бродить
Хочу ответить Людмиле Бойко. Если вы никакого отношения не имеете ко Христу, то все это вас реально не касается. Если вы помните что хлеб является телом Христа, а вино (виноградный сок) Его кровью, то это все должно касаться и вас!