Религия, вера

Хлеб, который видели апостолы и который вскоре им предстояло есть, означал тело Иисуса. Что имелось в виду конкретно?

Ясно, что Иисус говорил символически, как он делал это во многих других случаях.
«Иисус взял хлеб и, помолившись, разломил его, дал ученикам и сказал: „Возьмите его и ешьте“» (Матф. 26:26).
Этот хлеб был незаквашенным, какой ели на Пасху (Исх. 12:8; Втор. 16:3).
Хлеб делали из пшеничной муки и воды, без закваски и приправ, например соли.

Поскольку в нем не было закваски, он был тонким, сухим, хрустящим, и его было легко ломать.
Нургуль Nunu
Лучший ответ
Учитывая, что Иисус принёс знания, а это своего рода хлеб для ума. К тому же это были ещё и духовные знания, так что символизм в общем то понятен...
Руслан Узденов
Шурик Шурик какие знания?
Обновление тела и духа (хлеб и вино).
Мы то что едим. Символизм.
скорее всего Иисус говорил буквально

Тело значит тело
Кровь значит кровь
Павел
Елена Захарова "Скорее всего" сюда не подходит... это противоречит многому.
Тело Христа - церковь, как родство душ, а кровь - Святой Дух.
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
(Матф. 4:4)
26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
(Матф. 26:26)
Слово Божье сравнивается с хлебом жизни.

Каждый миг Христом живи не грусти,
Он есмь Хлеб небес – питайся, расти.
Эта истина – небес благодать,
Сила жизни вечной – Господа знать.
Некоторые прихожане церквей, опираясь на широко известные переводы, указывают, что Иисус буквально сказал: «Сие есть Тело Мое», и поэтому верят, что хлеб чудом стал его буквальным телом. Однако это противоречит фактам. Тело Иисуса находилось перед верными апостолами, так же как и незаквашенный хлеб. Ясно, что Иисус говорил символически, как он делал это во многих других случаях (Иоанна 2:19—21; 4:13, 14; 10:7; 15:1). Хлеб, который видели апостолы и который вскоре им предстояло есть, означал тело Иисуса. Хлеб символизировал не «тело Христа», то есть не собрание помазанников (Эфесянам 4:12; Римлянам 12:4, 5; 1 Коринфянам 10:16, 17; 12:27). Этот хлеб представляет человеческое тело Иисуса, физическое тело, в котором Иисус «понес наши грехи» (1 Петра 2:21—24; 4:1; Иоанна 19:33—36; Евреям 10:5—7).
Он этим баранам говорил, что чтобы приблизиться телом к совершенству (богу) нужно употреблять в пищу хлеб выращенный своими руками, а эти дибилы как всегда ничего не поняли.
хлеб сам по себе объект почитания, как источник жизни, Исусий нагло присвоил себе чужой архетип
Незаквашенный хлеб походящий символ для безгрешного и совершенного тела Христа
Как в Иисусе соединилось два естества - Человек и Бог.
Так и в том самом Хлебе было соединение Хлеба и Божества.
Дима А .
Луки 22:19 -"...сие есть тело мое, которое за вас предается... "-этими словами он объяснил пророческое значение пасхальной лепешки-не заквашенный хлеб-есть безгрешное тело Агнца приносимого в жертву, а вино-его пролитую кровь. То есть, тело и кровь самого Христа.
Есть хлеб- тело Христово, означает воспитываться и стать воспитанным, как Иисус Христос.