Конечно же, нет! За подлинным состраданием кроется настоящая сила — глубокая любовь, источник которой Иегова. Он олицетворение этого качества, ведь в Библии сказано, что «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:16). Недаром Иегова назван «Отцом сострадания и Богом всякого утешения» (2 Коринфянам 1:3). Выражение, переведенное как «сострадание» , в основном означает «жалость и сочувствие, вызываемые чьим-либо несчастьем или горем» . Иегова «добр даже к неблагодарным и злым» (Луки 6:35).
Наш Создатель желает, чтобы мы тоже проявляли такие прекрасные качества, как сострадание. В Михея 6:8 мы читаем: «Он сказал тебе, человек, что хорошо. И разве Иегова требует от тебя чего-нибудь еще кроме того, чтобы ты поступал справедливо, любил доброту? » В Притчах 19:22 говорится: «Ценное в человеке — его любящая доброта» . Божий Сын, Иисус Христос, который в совершенстве отражал личность своего Отца, дал своим последователям подобное увещание: «Будьте милосердны, как милосерден ваш Отец» (Луки 6:36). В «Восстановительном переводе Нового Завета» его слова переданы так: «Будьте сострадательны, как сострадателен и ваш Отец».
Религия, вера
Некоторые люди считают тех, кто проявляет сострадание, слабыми и уязвимыми. Но так ли это?
Смотря какое сострадание и к кому. тут все индивидуально.
так считают нелюди
То есть у этих людей хватает сил справится с собственным страданием и еще остается на чужое страдание. Никак таких слабыми на назовешь.
Эмоции существуют для контроля над движением. Сама
мысль, похоже, несёт в себе эмоциональный импульс, независимый от волн
физической вселенной. Различные эмоции порождают различные действия. Например,
гнев – катализатор нападения. Страх – сигнал отступать. Горе – сигнал
успокоиться и ничего не предпринимать. Апатия – сигнал умереть или притвориться
мёртвым, чтобы хищник ушёл прочь. Для получения этих результатов в систему
секретируются различные гормоны. Например, страх и горе производят вещество,
которое делает мясо невкусным: ещё совсем недавно людей употребляли в пищу.
Существует целая шкала эмоций, которые порождают
определённые действия. Кроме того, существует стадный инстинкт, как это видно
из примеров массовой истерии, когда эмоция воздействует на множество людей.
Этот механизм развился для управления охотничьими стаями, когда вся стая может
почувствовать страх и убежать или почувствовать гнев и атаковать, без всякой
иной команды.
Кроме того, он проявляется и у современных
руководителей. Лидер тот, кто наиболее сильно эмоционально влияет на остальных,
побуждая к позитивным действиям.
Огромную роль играют эмоции и в межличностных
отношениях. Существует реальный механизм сочувствия. Человек демонстрирует
горе, чтобы получить от другого поддержку. Тот демонстрирует сочувствие и
оказывает поддержку. Люди настолько взаимозависимы, а вселенная подчас столь
жестока, что все межличностные отношения основаны на этой зависимости или
отказе в ней.
(из книги Рона Хаббарда «Руководство для преклира»)
иной команды.
побуждая к позитивным действиям.
отказе в ней.
а Вы знаете, пожалуй, да.
Это сигнал, как помочь человеку, а не вместе с ним страдать, посути слабость внутри такая же, что и у страдающего, надо преодолевать вместе, исполняя Веру.
Нет, это не так. Ведь Иегова проявляет сострадание к своим служителям когда они страдают, хотя он самый сильный во Вселенной.
Ольга Кучеренко
иегова страдает, когда его служителю не удалось выдурить квартиру у пенсионерки. Иегова катается по облакам и сучит ножками в истерике:) потому что это не справедливо!
Это не так!

Александр Ермоленко
Ты что зомби православный что ли? Чё ты одно и тоже в ответах на показ выставляешь, а? А сам то на словах слабо против Свидетелей Иеговы что-то сказать, да? Только писаниной попов руководствоваться можешь, да? А у самого то пади вообще против нас ничего нет 1000%, ага? Так какого дьявола ты на нас гонения начал? С сатаной небось сделку заключил, да? Ну и сколько он тебе заплатил чтобы ты нам на нервы капал?
Не переживайте, СИ сострадания не проявляют.
Это так.
Не так, конечно)