Религия, вера
Из-за того что змей подстрекал Еву, бог, в качестве наказания, отнял у всех змей ноги. Как можно отнять то, чего нет?
Да и в чем собственно наказание?
Христианский бог не способен был точно и однозначно продиктовать библию. Каждый толкует как ему вздумается. Возможно, изначально, змей был с копытами и трепался не хуже депутата или попа.
Бог отнял не ноги у змея, а дал змею способность ползать по земле, в раю ползать не нужно, там нет силы тяжести и трения
Инга Анисимова
Как это нет? Если рай был на Земле?
А вдруг раньше змеи с ногами были, а может ещё и крылья имели ( В японской мифологии часто такие бывают)
Инга Анисимова
Тогда это не змеи.
Инга Анисимова
Это сарказм?
Вопервых Слово Змея- поменяем местами буквы и получим слово: ЗЕМЛЯ.
А согласно символике древности. Змей был символом мудрости в Египте. В Индие Кобра была символом мудрости. В древней Греции символом мудрости была Сова.
Если в буквальном смысле: Змеи не говорят на языке людей. И не обладают красивой ритлорической речью. В библие Змея автор наделил всеми человеческими особенностями. КАк в мире сказок. Мудростью. Риторикой. Психологией. свойством видеть доброе и плохое. Понимать величие и власть.
Под словом Древо Добра и зла понимается. Свод Законов всего бытия.
там не растут яблоки. А Законом познаются дела правосудия и безззакония. там где нет Закона- нет и греха. А на дела Добродетельности- Закон не имеет власти и запрета.
закон= это зеркало отражающие поступки человека.
Ну и наплевать, зато у нас есть секс!!!
А разве змея разговаривала с Евой? При чем тут бедное животное! Ею манипулировал ангел. И проклятие к нему относилось. А вот и исполнение:
Откровение 12:7—9: 7 И на небе разразилась война: Михаил и его ангелы сражались с драконом и дракон и его ангелы сражались с ними. 8 Но дракон не смог победить, и не нашлось уже для них места на небе. 9 Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы.
Сатана сброшен на землю, ползает по ней и питается прахом-людьми превращающимися в прах.
Образно.
Инга Анисимова
Вы так легко все переебываете на свой лад. Апостол пашка запретил вам это делать.
Согласно Бытию 3:14, Бог обратился к змею, который обманул Еву в Эдемском саду, с такими словами: «За то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей» .
Библия не говорит, что у существа, с помощью которого Ева была введена в заблуждение, раньше были ноги, но затем пропали. И хотя некоторые, читая этот стих, могут прийти именно к такому выводу, сказанное там необязательно означает, что до проклятия змей передвигался на ногах. Почему это так?
Главным образом потому, что на самом деле приговор Бога был вынесен Сатане — невидимому духу, который неправильным образом воспользовался бессловесным существом. В Библии Сатана назван «отцом лжи» и «древним змеем» . Оба эти выражения, очевидно, указывают на то, что произошло в Эдеме, когда Сатана, разговаривая с Евой устами змея, побудил ее нарушить повеление Бога (Иоанна 8:44; Откровение 20:2).
Змеи были созданы Богом и, по-видимому, получили свое название от Адама еще до того, как Сатана прибегнул к обману. Нельзя обвинять змея, неразумное существо, говорившее с Евой. Он не знал, что стал орудием Сатаны, и не мог понять приговор, который Бог вынес виновным.
Почему же тогда Бог говорит об униженном положении самого змея? То, как змей ведет себя в естественной среде — ползает на брюхе и совершает характерные движение языком, словно лижет пыль, — подходящим образом символизирует униженное положение Сатаны. Раньше он занимал возвышенное положение как ангел Бога, а теперь был ввергнут в униженное состояние, называемое в Библии Тартаром (2 Петра 2:4).
Кроме того, как буквальный змей может ужалить человека в пятку, Сатана в своем униженном положении должен был ужалить «семя» Бога в пяту (Бытие 3:15). Главной составляющей этого семени стал Иисус Христос, который претерпел временные страдания от рук приспешников Сатаны. Но в свое время Христос навсегда сокрушит символическую голову змея (Римлянам 16:20). Итак, Божье проклятие, относящееся к буквальному змею, подходящим образом указывает на унижение и последующее уничтожение невидимого «древнего змея» , Сатаны Дьявола.
Инга Анисимова
Ну и фантазировала.. . СИ?
Ботанический Сад
абалдеть... ((
доказательства не могут основываться на предположениях и на аналогиях=)
ну если бы не было то и отнимать нечего! значит были..))
это образ
Инга Анисимова
Откуда инфа? В чем "образ"?
Инга Анисимова
Апостол паша запретил вам додумывать.
не вась не ноги язык змеи теперь не говорят
Инга Анисимова
вась - это твой собутыльник.