Умершие люди не могут. В Екклесиасте 9:5,6,10"Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. «Мертвые ничего не знают.. . В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» . В могиле мертвые находятся в бессознательном состоянии: они ничего не чувствуют и не размышляют. А вот кому есть дело, до того, "что делается под солнцем", так это Сатане и его демонам, которые пойдут на любые уловки (даже выдать себя за умершего человека, ведь Сатана отец лжи, и умеет пользоваться ложью искусно ), только бы ввести человека в заблуждение, чтобы он не нашел правду (истину) , пошел по ложному пути и не приблизился к Богу.
Слова Бога:
"Если мужчина или женщина будут вызывать духов или предсказывать будущее, они непременно должны быть преданы смерти. Их нужно побить камнями до смерти. Их кровь на них“".(Левит 20:27)
Религия, вера
Как души умерших могут общаться живыми?
никак, души в аду не могут общаться с живыми, а душам в раю делать это незачем
Душам это не надо, так что никак. Хотя один такой случай в Библии описан...
Умерший за о и считается умершим, что разлагался и ничего не может.
Очень просто.... когда их вызывают.
наверное могут в первые дни после смерти
Могут. Был свидетелем такого дела. Плюс святые нас слышат. Мне лично много раз помогал своей молитвой Святой Николай Чудотворец, Епископ Мирликийский.
Санька Кознов))))))
вхахаха) чудотворец помогал ему! Только Всевышний способен помочь, а никакие не чудотворцы, не николашки, не матроны. вот ты написал в предыдущем ответете, что Аллах для тебя демон, но сам при этом просищь помощи не у Единого Всевышнего, а у простого смертного, который ничем тебе помочь не может, который является сам созданием Всевышнего! Скажи, твой николашка может хотябы мандавошку создать?)))))))
Какое-то время после смерти физического тела текущего воплощения, сущность ("верхние" тонкие планы) индивида продолжает существовать, и контакты с ней на астральном и ментальном плане возможны. Но через некоторое время (точные сроки называть не буду, дабы не вступать в полемику со сторонниками разных традиций и теорий) происходит распад большей части "полей" человека, и целостная сущность ("душа" в терминологии христианства) прекращает своё существование. Возможно получение лишь следовой информации, "памяти" - из эгрегоров, к которым был подключен индивид при жизни.
При сеансах спиритизма и т. п. - как правило, возникает контакт с низкоплановой бесятиной, а не с фантомом того человека, которого вызываете. Либо возможен второй вариант: "отвечать" может искусственно созданная в рамках эгрегора сущность, за счёт аккумуляции энергии огромной массы верующих, которые своей верой в существование какого-то субъекта сами и создают его фантом. Примеры - Иисус Христос (который в реале существовал когда-то, но не имеет ничего общего с тем субъектом, которому поклоняются современные христиане) , Будды или христианские святые, и т. п.
Сугубо личное мнение. Не хочу обидеть верующих!!!
Одноклассники.
между ними большая пропасть. А нынешние живые мертвые по делам и общаются через бесов гадалок экстрасенсов или во сне до безумия.
Души умерших родственников и знакомых могут приходить к живым во снах, если хотят им что-то передать, но иногда могут передовать что-либо иносказательно.
никак. души в могилах сейчас спят до Судного Дня
Тебе нужно научное объяснение? Изучи теорию суперструн.
Заблуждение.
Не читали ли вы: Я - Я есть Бог живых, не мёртвых!
Кровь есть душа человека и дыхание жизни в ноздрях его; нет дыхания жизни - нет и движения души (крови) посему, мерзость пред Богом мёртвый - какое общение?