Религия, вера
Какая религия истинная?
Есть много религий. И многие противоречат друг другу настолько, что являются взаимоисключающими. Значит все религии не могут быть истинными. А если есть истинная религия, то в ней бог разместил критерии различения лжи и правды, что бы люди могли отличить истинную религию от ложных. В какой религии содержатся лостоверные критерии различения лжи от истины с помощью которых можно распознать любую ложь?
Бог один! а религий море! лично я просто верю в Бога и верю что есть добро и есть зло, просто не делю зла, не делю так чтобы кому то было плохо!
Fjodor Schoenknecht
Бог один и это конечно же Аллах, всё правильно!
Мало придумать Бога, надо, чтоб в него поверили и эта вера, должна приносить тебе доход. Тогда это истинная религия.
Юрий Великанов
Тогда это не истинная религия, а коммерческая организация.
которая приводит к постижению абсолютной Истины и Просветлению-буддизм
Человек в своем нынешнем состоянии не способен различить правду от лжи, особенно когда речь идет о вещах невидимых, неосязаемых, непознаваемых. Все религии требуют безусловной веры своим наставникам и исключают сомнения. Поэтому нет истинной религии. Ведь только через сомнения идет процесс познания мира и постепенного роста сознания. Так что открытие Истины для человечества еще впереди, а пока только хождение по ложным путям, но это хождение развивает разум, повышает чувствительность и готовит человека к новым открытиям. Хотя к религиозным людям это, скорей всего, не имеет отношения. Религии тормозят развитие, особенно в наше время.
Юрий Великанов
Если религия требует слепого поклонения и безусловной веры только своим наставникам, то эта религия тормозит развитие. А если религия основана на вере в Бога и поклонении ему, то это помогает расти духовно и быть счастливым, даже сегодня.
Нет религии выше истины.
У Атеизма здравый рассудок. Всё остальное-СЕКТЫ.
Бог должен доказывать Себя людям. Это делается историческо-юридическими инструментами завязанными на современность.
Как определить, какая религия правильная?
1. На чем основаны ее учения? От Бога они или в основном придуманы людьми? (2 Тим. 3:16; Мар. 7:7). К примеру, можно спросить себя: говорится ли в Библии, что Бог — Троица? Учит ли Библия, что душа человека бессмертна?
2. Открывает ли она людям имя Бога? Иисус сказал в молитве Богу: «Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоан. 17:6). Также он говорил: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Матф. 4:10). Учит ли ваша религия, что поклоняться нужно Иегове? Познакомились ли вы с Личностью, носящей это имя: с его замыслами, делами и качествами — настолько хорошо, что можете во всем на него положиться?
3. Проявляют ли ее члены подлинную веру в Иисуса Христа? Среди прочего это означает быть признательными за то, что Иисус пожертвовал своей человеческой жизнью ради людей, и признавать его положение как небесного Царя (Иоан. 3:36; Пс. 2:6—8). Такая признательность побуждает повиноваться Иисусу, ревностно участвуя в деле, которое он поручил своим последователям. Члены истинной религии подтверждают свою веру делами (Иак. 2:26).
4. Сводится ли она лишь к формальному соблюдению обрядов или скорее является образом жизни? Бог определенно не одобряет религию, которая сводится лишь к формальному соблюдению обрядов (Ис. 1:15—17). Истинная религия твердо держится библейских норм в отношении морали и речи; она не следует слепо за тем, что принято в мире (1 Кор. 5:9—13; Эф. 5:3—5). Ее члены проявляют в своей жизни плод Божьего духа (Гал. 5:22, 23). Поэтому тех, кто исповедует истинную религию, можно узнать по тому, что они искренне стараются поступать по библейским нормам не только там, где они поклоняются Богу, но и дома, на работе, в школе и на отдыхе.
5. Действительно ли ее члены любят друг друга? Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград. Она объединяет людей братскими узами. Эта любовь настолько сильна, что те, кто ее проявляют, сильно выделяются на фоне остального мира. Когда народы воюют друг с другом, кто проявляет любовь к своим братьям по вере в других странах тем, что отказывается брать в руки оружие и убивать их? Среди первых христиан была именно такая любовь.
6. Действительно ли она отделена от мира? Иисус сказал, что его истинные последователи будут «не от мира» (Иоан. 15:19). Чтобы Бог одобрял какую-либо религию, ее члены должны «хранить себя незапятнанными миром» (Иак. 1:27). Можно ли это сказать о религии, руководители и члены которой вмешиваются в политику или ведут образ жизни, сосредоточенный на материалистических и плотских желаниях? (1 Иоан. 2:15—17).
7. Известны ли ее члены тем, что рассказывают другим о Царстве Бога? Иисус предсказал: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» (Матф. 24:14). Какая религия возвещает о том, что проблемы человечества решит Царство Бога, а не человеческое правление? Учит ли вас ваша религия тому, как рассказывать благую весть другим, и поощряет ли она вас проповедовать по домам, как Иисус учил своих апостолов? (Матф. 10:7, 11—13; Деян. 5:42; 20:20).
(Мар. 7:6, 7): «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам] : „Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». (Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно. )
1. На чем основаны ее учения?
2. Открывает ли она людям имя Бога?
3. Проявляют ли ее члены подлинную веру в Иисуса Христа?
4. Сводится ли она лишь к формальному соблюдению обрядов или скорее является образом жизни?
5 Действительно ли ее члены любят друг друга?
6. Действительно ли она отделена от мира?
7. Известны ли ее члены тем, что рассказывают другим о Царстве Бога?
www.jw.org/ru по возможности зайдите на этот сайт.
1. На чем основаны ее учения?
2. Открывает ли она людям имя Бога?
Истинная религия - это та, которую проповедовал Иисус. Многие так называемые христианские религии пользуются в поклонении иконами или изображениями. Делал ли это Иисус? Моисей, который предсказал пришествие Иисуса, предупреждал: "Не делай себе кумира и никакого изображения и того, что на небе в верху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им" ( Исход 20:4, 5).
Так же Иисус предупреждал: " Взявшие меч, мечем погибнут"( Матвея 26:52").Больше тысячи лет христианский мир полагается на "меч". " Иисус сказал своим последователям: " Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга; по тому узнают все, что вы Мои ученики. если будете иметь любовь между собою" ( Иоанна13:34, 35).
Иисус выполнял задание своего Отца. Истинные христиане продолжают его дело ( Матфея 28:19,20).
атеизм
Веды это не религия (ведать означает-знать, это знания, история и культура) но искомые критерии там есть.
Первыми жителями нового мира будут те, кто в единстве поклоняется истинному Богу в наши дни. Они узнали, в чем состоит воля Бога, и изо всех сил стараются ее исполнять. Насколько это важно, видно из слов Иисуса: Вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа . Апостол Иоанн написал: И мир проходит, и желания его, а исполняющий волю Бога пребывает вечно.
А с чего вы взяли что есть истинная религия?
Религия не может быть истинной или не истинной так как это называется то во что веришь именно ты, это просто твоё мировозрение, советую почитать википедию.
Юрий Великанов
Чтобы понять какая религия истинная советую изучать Библию- Слово Бога.
ты её не соберёшь)) ) даже по кусочкам) ) во всех религиях присутствуют понятия добра и зла, всемогущества бога, мест спасения, цикла, истины, правил и так далее.. . каждая имеет почти свою родину зарождения.. . думаю, истинны они все, но каждый объясняет их по-своему)) ) отсюда и различия) ) лично я считаю, что религия могла прийти к нам с трёх мест, Индия, Африка, Китай))) ) условия жизни всегда диктуют свои правила под них подстраиваются и религиозные догмы)) ) даже церковь не избежала этого) ) её "библия" переписывалась несколько раз)) ) а с мёртвого языка много не напишешь)) ) спасибо за внимание и терпение)))
Нет "истинной" религии. Чтобы было понятней расскажу одну притчу: У отца было двое детей: мальчик и девочка, которые очень его любили, но по-разному проявляли это: девочка ласкалась и обнимала папу, а мальчик играл с ним, в шутку бросаясь с кулаками и пытаясь повалить его.
- Ты совсем не любишь папу! - однажды воскликнула девочка.
- Я очень люблю папу, просто я делаю это по-своему. Я тоже не понимаю твоей любви, но я знаю, что она так-же сильна, как и моя.
Вера в истинного Бога у которого есть на небе имя Иегова.
Анна Бартова
А есть доказательства?
Albina Aaa
Прочти книгу пророка Исайи и ответь на вопрос может ли всесовершенный Бог такую мерзость творить.
Религия подразумевает поклонение Богу. Другими словами- религия это образ жизни угодный Богу.
А как узнать как Бог желает, чтобы люди жили и поклонялись ему?
Почти все религиозные течения на всей земле признают, что Библия является словом Бога. Значит из этой книги можно узнать мнение Бога по поводу поклонения ему.
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. "
( 2Тимофея 3:16,17) говориться в Библии.
Но есть один секрет: библию можно понять, если иметь смирение перед Богом.