Религия, вера
О чем предупреждал Павел в отношении философии?
Он предупредил христиан в Галатах и Колоссах об опасности, которую представляют желающие «извратить благую весть о Христе» : «Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию [греч. философи́ас] и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу».
Религия без философии сентиментальность, а философия без религии пустословие.
Писал: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением... "
Подразумевал - "... кроме меня, конечно! "
Она опасна, п. ч. отводит от истины в дебри.
Философиями человеческими не увлекаться, но одобрял Божью мудрость (философию), которой полна Библия.
Дина Нуржанова (Юсупова)
Божья мудрость-это истина.
Он дал совет а не прежупреэжение: Не лезть туда тем, кто не сведущь в знание. бытовое знание ограничено. А философия несла знание о премудрости. духовный думает о духовном а плотской о плотском. Мы все пользуемся словами- но не все понимают смысл самого слова. Для невежества это непостижимый путь.
Это предупреждение было в отношении лжеучителей:
Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу. (Колос. 2:8)
Также Павел предупредил: «Злые люди и обманщики будут поступать все хуже и хуже, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тим. 3:1,13).
"Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др. -греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости) ) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира [2][3][4]. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. "
Чем вас философия не устраивает? Башня запретила размышлять?
Анастасия Осипова
Много появилось литераторов и мыслителей, считавших своим долгом дать толкование «христианским» учениям при помощи философских терминов. Эти литераторы-богословы опирались в основном на греческую и иудейскую литературу. Такие христиане научились особенно изощренно вплетать в свои учения философское наследие греческой культуры.
Анастасия Осипова
Однако встают важные вопросы: точно ли придерживались Библии отцы церкви? Полностью ли согласуются их учения со Священным Писанием? Можно ли с уверенностью сказать, что их труды помогают обрести точные знания о Боге?
Анастасия Осипова
Греческой православной церкви Мефодий Писидийский указал, что греческая культура и философия послужили основой для современного «христианского» мышления.
Анастасия Осипова
Например, возьмем идею о том, что Отец, Сын и святой дух представляют Троицу. Многие отцы церкви после Никейского собора стали горячими приверженцами Троицы. Их труды и толкования сыграли решающую роль в том, что Троица стала ключевым учением христианского мира. Однако говорится ли о Троице в Библии? Нет.
Анастасия Осипова
Учение о бессмертии души. Вновь отцы церкви способствовали тому, чтобы это представление вошло в религию. В Библии ясно сказано, что душа умирает: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). На чем зиждилась вера отцов церкви в бессмертную душу? В «Новой католической энциклопедии» сказано: «Христианская концепция созданной Богом бесплотной души, вселяющейся в тело при зачатии и делающей человека единым живым существом, — продукт долгих исканий христианской философии.
Дуров? Хз, я не знал что он философ
Философия - это блуд мысли.
Использую философию, можно любой поступок вывернуть наизнанку. В удобном случае превознести, а неудобном, унизить.
I или II?