Религия, вера

согласны ли вы с тем что христианство это тот же буддизм, только в''light версии'' которою привез Иисус из Индии ?

Вполне. где то читала, что Иисус проповедовал в Индии и там же умер. Кто то пишет что его могила вообще в Японии)) Бог Один.
Настя Зорина
Лучший ответ
Не согласна!
В)
Виктория )))
В чём проблема?!)) Все учителя приходят к людям для их развития. В школах тоже есть учителя преподающие один и тот же предмет. Просто методы разные.
Много из него почерпнуто, во всяком случае.
Ирина Миллер
нет не согласен.
в некотором смысле... на нас бы обиделись за это христиане, но не буддисты))
Виктор Киянов
Дим Димыч Причем здесь обиды? Вообще то и христиане и буддисты одинаково не приемлют эукменической нью эйджевской позиции автора вопроса.
Христианство возникло после воскресения Иисуса Христа. Будда как умер, так никогда и не воскрес, да ему это и не надо. О том, что Иисус привёз из Индии, и что он делал с 12 до 30 лет - нигде и ничего не написано, и никем и никому не передано устно. Это фантазии. Ну а так-то у всех людей голова-два уха, две ноги-две руки. Все одинаковые ;)
Olga Mislovych
Все возможно... Цель всех религий-духовное развитие человека, научить его жизни в соответствии с нравственными законами. В основном. все сводится к двум-1.Радуйся жизни сам. 2.Не мешай радоваться жизни другим людям. Каждому из нас дана свобода выбора, Куда ее направить-вопрос духовности. Если. например, есть искушение богатством, властью, но честь требует отказаться от них-разве это не христианская жертва, или буддийская добродетель?... Поэтому, "душа очищается в страданиях".Мы-"дети Галактики" и наша задача-научиться сочетать личное благо с общим. Иначе, нам закрыт вход в иные миры и реальности. Законы Космоса-основа всех религий...
Безусловно Иисус пережил то-что называют просветлением, йогой)

Все великие учителя востока и запада говорили на разных языках, по разному воспринимали, дополняли нечто новое и иногда противоположное, а иногда вообще ничего не говорили)
Но суть всегда остается единой, неизменной. . все они говорили или молчали-об одном!
P.s
Вы все боги-все вы (с)
Юля Семыкина
Нет. Иисус Христос -- Бог. А бог может и присутсвовать в разных местах и индусов идуизму учить и буддистов буддизму. Потому, что нет запрета Богу присутствовать в нескольких десятков точек на этой планете одновременно.
Татьяна Ягода
Mika Sudzuki Да, это разумно. И к Кришне в полной мере относится.
нет, категорически не согласна
Похоже на то. Только с тех пор и буддизм, и христианство так извратили, что концов не найдёшь. А жаль)
Дим Димыч Как именно "так извратили" буддизм?
Согласен.
Роман Буздов
Религия на это и религия, чтобы быть похожей.
Нет
J=
Just ==>]{Anto<==
Христианство, теперешнее православие в России, это филиал иудоизма, даже библия - Ветхий Завет, это часть иудейской Торы ИХ ОБШЯЯ книга
Natasha M
Все религии имеют общие истоки.
Юлька Дятлова
Много общего.
Дим Димыч Вне религиозных традиций у людей еще больше общего...)))
Это совершенно разное- ничего общего.
Ilyas Gulayym
Вы не первый, кто заметил эти сходства. Посмотрите фильм "Человек с Земли" - там мысль, что христианство и есть буддизм выражена прямо.
Дим Димыч Пожалуй все же там присутствует мысль, не христианство и есть буддизм, а что христианство, есть не правильно понятый буддизм, результат неудачной проповеди его главным героем.. . В любом случае, это не серьезное философское обоснование, а скорее ментальный попкорн.
Эти религии полностью противоположны.
Кстати Ваш вопрос в РВ встречается регулярно, и находятся все внутренние несоответствия просто. Но Вам видимо интересны банальные внешние сходства.
Хотите подробнее ПМ
Коля Кондрацкий как интересно . Оказывается это Вы повторно задали удалённый вопрос.
Остались неясности или так хочется доказать тождественность различного?
Бог один и все религии имеют общий источник. Если бы в христианстве было побольше из буддизма, то мудрости там было бы больше. Будда при медитации на заходящее солнце бросал тень на встречу солнцу, так что он воплощение самого Бога и ахимса-главная заповедь буддизма-и высший статус абсолютной истины (не религии) и принцип человеческой мудрости. Этого христианам очень не хватает
Дим Димыч А вам не хватает элементарной порядочности и честности.. . Спорьте с христианами опираясь на свои собственные силы, не надо приплетать к этому буддизм.
Бред сивой кобылы придуманный неоиндуистами. Сектантами
Бо Та
ничего общего нет
Дима Будкин
Иисус не был евреем, а пришол от ариев. В древности говорили тянут (родился). . НА ЗАРЕ ТЯНИН. А города Назарета не существовало. Мать Иисуса тоже из ариев. М-АРИЯ, М-АРЬЯм. Все религии - осколки проторелигии ариев - ирийцев. И Индийские ВЕДЫ от слова ВЕДАТЬ.
Никому не верьте, а только мне. Я всегда сочиняю правду. .
Андрей Терентьев маладес, логично
Дим Димыч "Я всегда сочиняю правду. ."
Марина Головкова Это и ежику понятно!
special Edition
не согласен
Никак не сходится, Будда не признавал Бога-атеист.
Миша Репин
Все религии похожи, только отношение ко Христу разное.
Христианство в своём корне как раз вмещает в себя буддизм и многое лучшее из других религий.. это духовные дары волхвов. .
А вот Буддизм в своей стагнации это латентный Пилат. .

Спрятать подобно страусу головушку в песок небесных вещей дабы уйти от ужаса жизни и не запятнаться, оставив жизнь с её горестями с безумием мира - не есть великая мудрость..
Mika Sudzuki А ислам в таком случае - улучшенное христианство. Ещё более ориентирован на активную социально-политическую позицию.
Дим Димыч "Христианство в своём корне как раз вмещает в себя... " Иными словами, Вы признаете что "фсё украдено в наркомпросе"... "...в своей стагнации это латентный Пилат.. . Спрятать подобно страусу.. . уйти от ужаса жизни.. . оставив жизнь.. . не есть великая мудрость.. " - Хм ...злобно, голословно и лживо - вполне достойно христианина и обскуранта...
Давно из психушки выпустили.
Ербол Аязбай
Совершенно верно. Все религии--это одно и то же, так как религий на самом деле не существует. Их придумали люди, разделившие себя на расы и народности. И каждая народность придумала себе свою религию. Но у всех этих придуманных людьми религий один и тот же источник. Существуе один Создатель и одно его учение для всех людей, именуемое Библией в своем первоначальном варианте или Ветхом Завете. Этот источник Каждая нация и народность переделала и перевела под себя. И считает, что это ее религия.... Нет религий. Есть непреложная Истина, ведущая всех к единому Богу.
Не-а. Первохристианство и буддизм очень сильно отличаются, они на разных культурах выращены и в разных условиях.
Ерден Аюпов
Естественно, что христианство и буддизм имеют много общего.
Так же как христианство и ислам. И вообще, все религии мира произошли из арийских Вед - изначальной религии человечества.
Всевышний Бог богов и людей и демонов и прочей твари, Он даёт каждому познавать себя как Будду, как Иисуса, как Магомета, как Кришну,
как Брахман и так далее, в зависимости от степени просвещённости человека.
Нет, это разные вещи .
а почему тогда идеологии координально противоположные? и конечные цели?
Бред.
Буддизм скорее учение, чем вера или религия.
Создатели христианства старались, компилируя свой рабский ошейник из многочисленных верований того времени. Иудаизма в христианстве православном 70%. Подавляющую часть библии занимает еврейская тора, а она неизмеримо далека от буддизма.
Все религии - индивидуальный подход Бога к людям. Вы мораль сравните, не обращая внимания на различия в повествованиях о главной Личности в религиях.
Бред. Буддизм принципиально отличается от христианства. Это атеистическое учение. В буддизме радикально отрицается существование вечной души.
Так что буддизм прогрессивен, хоть и возник лет на 500-600 раньше христианства.
нет, не огласна
нет конечно
это разные религии, а Бог как ни странно один.
Дим Димыч Кстати с т. з. одной из них его вообще не существует...
Факт в том, что Евангелия ничего нам не рассказывают о периоде жизни Христа с 12 лет до примерно 30-летнего возраста. Можно рассуждать, почему Бог решил ничего не рассказывать об этом времени, но, в конце концов, это будут всего лишь предположения. Путешествовал ли Иисус в Индию? Я думаю, что невозможно доказать неверность этого заявления, но с другой стороны еще раз скажу, я никогда не видел доказательств этому. Если вы проследите, откуда приходят подобные заявления, то вы обнаружите, что это либо предположения, либо местные сказки и легенды, которые существуют всего несколько поколений, не имея под собой никаких оснований. Повторюсь – не существует НИКАКИХ доказательств того, что Иисус когда-либо посещал Индию.

Подробнее здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/puteshestvoval-li-iisus-v-indiyu-dlya-obu.html
Мне кажется эти религии похожи. Но у них есть отличия
пришли
Нет! Если ты так говоришь, то ты - предатель Бога и Людей!!!
Катя "
Нет!!!!
Юлия *
буддизм как учение, это средство избежания страдания здесь и сейчас. И возможность избежания перерождения в будущем. Без участия Всевышнего. А Христианство учение о поклонении Всевышнему и нормы поведения для того что бы спастись от (гиены огненной) . Тут разные методики. Спорить о том, какая из них лучше, не надо. Для евреев нужны уставы, для индусов нужны были размышления. Одно очевидно: обе эти религии в руках дилетантов переросли в методику разбивания голов и попрошайничество за кусок хлеба побольше чем у ближнего. А так же в метод управления массами.
Дим Димыч "Одно очевидно: обе эти... " Это вовсе не очевидно, ну разве что для человека искалеченного советским образованием, пораженного метастазами марксизма...)))
Не согласен.