Религия, вера
Чем таким кардинально отличается верующий от неверующего?
Может, у него крепче здоровье, или он дольше живёт благодаря своей вере? Может, он более нравственен? Не совершает преступлений? Вроде бы, тюрьмы заполнены верующими с крестами на шеях.. . Не, ну что конкретно вера даёт человеку, если исключить фантазии? Убрать из его мозга того таракана, который побуждает его совершать нелепые действия, как то: кормить попов-бездельников, ползать на карачках перед иконами, судорожно дёргать правой рукой возле лица, с пеной у рта доказывать "истинность" одной сказки и ложность всех остальных - и верующий вообще ничем не будет отличаться от всех нормальных людей. Может, это реально заболевание, а попы - разносчики инфекции?
Верующий не верит в 1845 религий, а неверующий - в 1846.
Пригарина Наталья
Да это понятно. Я про заметные отличия, которые можно взвесить, измерить, увидеть...
У нас есть будущее...
Пригарина Наталья
Какое? Только без фантазий, плизз!
крест на шее-это ещё не верующий....
Вера в Бога должна быть внутри сердца, души. Верующий старается вести праведную жизнь соблюдает Божьи заповеди. Не верующий ( атеист) начхал он на все, думает наказания не будет и грешит но ответ за все один....
Пригарина Наталья
В чём выражается его "праведная жизнь" в повседневности?
Истинно верующий (а не тот, что с крестом на шее) - отличается плодами Духа, здравомыслием, рассудительностью, не имеет вредных привычек, честен, чисто, прилично одевается, не совершает преступлений, не сквернословит, не совершает преступлений.
Пригарина Наталья
Подавляющее большинство неверующих подходит под ваше описание. Ну, кроме фантазии про "духа".
Верующий человек это тот человек который на главный вопрос философии: "Что первично разум или материя", отвечает что первична материя. Что же касаемо "кормления попов", то это уже зависит от религии, так скажем индуисты, буддисты это тоже верующие люди, но у них не попов (напомню, что попами в просторечии называют именно православное священство).
Пригарина Наталья
Ну, так, если написано "попы" - то речь именно про "православных верующих". Да и вопрос не о философии, а о видимых отличиях.
Верующий делает хорошие дела, ведет правильную жизнь - ему хорошо.
Атеист делает хорошие дела, ведет правильную жизнь - ему хорошо.
Верующий "грешит" (специально или нет) - чувствует свою вину, ему от этого плохо. Здесь начинаются всякие бредни по поводу философии жизни, греха, как мы несовершенны, что надо стать смиренным и т. д.
Атеист "грешит" - он не думает об этом, он ни перед кем не отчитывается, а только перед собой, чувствует себя нормально.
Вот и все отличия.
Пригарина Наталья
Ну, атеист не "грешит" вовсе. "Грех" - религиозный термин. А совесть есть у каждого.
смысл и цели в этой жизни самое главное отличие
Пригарина Наталья
Я же написал: исключить фантазии. )))
Есть люди которые говорят что они верят в Бога, но если они не живут по законам и нормам Бога, то они обманывают самих себя. И они и не отличаются от неверующего своими делами, . Есть в Слове Бога качества по которым видно какой человек на делах. Есть те кто поступают так: "А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют. " Галатам 5:19, и их конец очевиден, но есть и другие, которые делают добро и стремятся развить в себе противоположные качества: "Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. Против всего этого нет закона. "
Поэтому и говорят, по плодам узнаете их.
Верить - это еще не показатель, важно во что и как ты веришь
Делами. . Вера без дел мертва... Истинно верующий человек старается жить так как жил Иисус. 1 Петра 2:21 "А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам".
Пригарина Наталья
Ну, про дела "истинно верующих" мы все наслышаны. Костры "еретиков" долгие годы коптили небо.
В Библии есть такие слова: Вера без дел мертва. Без веры спасение конечно не возможно, но она также без полезна если она не сопровождается угодными Богу делами.
Пригарина Наталья
Просил же без фантазий. ((
а вопрос не возникает почему это многие ученые (обрати внимание Великие Мировые) были людьми верующими (не буду перечислять, можно самому посмотреть) ?
Главное отличие (хотя их очень много) примерно в том, как если представить ребенка который имеет родителей, или который является сиротой. Так вот, люди которые не знают Бога, явно находятся в роли последних.
Пригарина Наталья
Не были они верующими. Учёные вынуждены были быть, или казаться религиозными, при тотальном церковном диктате. Только на таком условии им позволялось заниматься науками, зачастую опровергая те или иные церковные догмы своими открытиями. А если про ребёнка - то кто родители славянину - славянские боги, или еврейский божок?
том и джери к примеру
Смотря верующий во что, есть разные религии. "По полодам узнаете их"- говорил Иисус. Настоящий христианин, т. е Свидетель Иеговы имеет личные отношения с Иеговой Богом и надежду жить вечно. Тем более применяя принципы из Библии уже сейчас он может быть счастлив.
Пригарина Наталья
Снова фантазии...