одиннадцать дней назад мы потеряли замечательного человека. Ему было всего 23 года. он всегда был жизнерадостным. причиной смерти стали ожоги бытовым газом 75% тела. следователи сказали, что это суицид. вся семья не верит в это. а я уже не знаю чему верить. Он был атеистом, я агностик.
скажите пожалуйста, будет ли какой-нибудь толк, если я не веря в Бога пойду ставить ему свечку? я не знаю что делать, я просто хочу, чтобы ему там было хорошо. и через какой срок можно ее ставить?
и можно ли вообще, учитывая, что это возможно суицид?
и как мне пережить его смерть? я не могу есть, не могу разговаривать, улыбаться. мне тяжело дышать и все что я делаю-это плачу.
Религия, вера
как пережить смерть любимого человека?
Читая библию, соглашусь с Александром: не давайте попам паразитировать на своем горе. Перечитайте ответ мастера. Он прав - мертвые ничего не знают, это медицински доказано, и библией подтверждено (Эккл. 9:5,10). Ваш любимый человек не страдает, не мучается, не радуется. Придет время, и он воскреснет.
А потому, сейчас куда важнее ваше состояние в связи с этими событиями. Иисус Христос, имея власть воскрешать, плакал перед склепом своего друга Лазаря. Смерть враг, смерть, это всегда боль и горе. Время пройдет, боль притупится, но не исчезнет. Слезы - единственная возможность хоть немного снять стресс.
Все будет позади, когда будет воскресение в раю на земле (Откровение 21:3,4). Но увидят это только те, кто готов исполнять библейские заповеди. Вы тоже можете быть в том числе.
Молитва вас успокоит и даст знак ушедшему, что его помнят.. . Не думайте о нём как о потерянном на всегда, это не правильно, он прекрасно видит ваше состояние и сам сильно страдает, вы сильны тем, что помните...
Пусть все выйдут. Останьтесь наедине с покойником и выскажите ему все, что накипело, не стесняясь.
Не будет ни какого толку. Только обогатите церковных мошенников
Вам не приходила в голову мысль, что Бог умный. Он разберется без кваканий лягушек где то во вселенной в каком то болоте.
если вы чего то не понимаете то опирайтесь на то, что это вы чего то не понимаете а не на то, что Бог чего либо не предусмотрел или ошибся
Мертвые не могут ни радоваться, ни страдать. И действительно, поскольку они находятся в состоянии небытия, они уже ничего не чувствуют и не могут приносить вред живым. В Экклезиасте 9:5, 6 сказано: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают. . .Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем» .
К счастью Сын Бога воскресит умерших к жизни на земле. В Библии написано: «Не удивляйтесь этому, потому что настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут» (Иоанна 5:26, 28, 29). От того как человек будет поступать после воскресения, будет зависеть, дарует ли ему Бог вечную жизнь.
Не стоит забывать о том, что Бог Иегова воскрешает мертвых. Он может воскресить и наших близких, покончивших с собой из-за депрессии, психического заболевания или отчаяния.
Оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее наших родных и близких зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. Об Иегове Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — прах» (Псалом 102:11—14).
Если не верите в Бога, толку не будет от свечей. У Православных завтра Пасха, В День ПАСХИ и в В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ДНЯ ПАСХИ ПОМИНАТЬ НЕ ПОЛОЖЕНО! Заупокойные молитвы не читаются.
Вообще с таким вопросом Вам надо подойти к священнику, а то тут Вам на советуют.
для него закончены земные дела, вы можете от его имени подать милостыню страждущему, то есть пополнить его копилку добрых дел.
Я тоже три месяца назад потеряла супруга, с которым прожили 36лет. Спортсмен и благороден во всем был.. . Не скажу, что его уход можно назвать угодным нам. Болезнь убивает, не спрашивая никого. Верю, что там жизнь существует, хоть и без тела. Пишите записки "за упокой" , пройдите "соборование" поможет!
Не давай попам паразитировать на своем горе.
У бога всё живы! Читайте Акафист за умершего заказывайте панихиду, сорокауст о упокоение. Молитесь за него, он сам не может. Иисус Христос Бог живых но имеет власть над живыми и мертвыми. молитва вас успокоет и домашняя работа. Ходите в церковь.
КН библии Иоанна 5-28-29стихи. Деяния 24-15стих.