Религия, вера
Как следует понимать строки из Откровения Иоанна: "Кто пережил смерть первую, тому смерть вторая уже не страшна"?
________________________________________________________________________________ Очень прошу атеистов, в моём вопросе, не стебаться!!! Я сама агностик, и мне неприятны все эти взаимные нападки, между верующими и атеистами. МНЕ ИНТЕРЕСНО!
Вопрос конечно интересный и ответов много и все разные. Мой ответ такой-Будет жить вечно Словосочетание "пережил смерть" означает- не умер. Поэтому можно сказать так-Кто не умер в первый раз, тот не умрёт и во второй, т. е будет жить вечно.
Кто умертвил в себе ветхого человека.
это сказано в том смысле, что прославленные и спасенные люди уже не будут более бояться ни ада, ни смерти: для них смерть и ад перестанут существовать навеки.
Смерть первая - смерть духовная. Т. к. жизнь души вечная, смерть вторая - смерть тела, уже не страшна тем, кто получил новое Духовное рождение. Возродил душу, со Знанием БОГа. Обрёл Духовное Истинное сознание.
Кстати, ранние христиане действительно верили в реинкарнацию, как и катары. Но это я так, к слову, это не ответ на ваш вопрос. Что имел в виду Иоанн, я тоже не знаю, я тоже агностик.
А высказанные выше мнения - это только толкования Библии, которые появились гораздо позже, и к тому, что имел в виду Иоанн (если допустить, что это его слова) , могут не иметь никакого отношения.)
Есть такая эзотерическая техника "развертывания личной смерти" http://olymp.flyfolder.ru/topic100.html
Вот Иоанн примерно об этом и писал.
Он о клинической смерти
Понимайте просто-если ты умер, то тебе смерть уже не страшна, потому, что ты сдох
Это о тех, кого Бог возьмет к себе в Небесный Иерусалим на время тысячелетнего царства, искупленные святые - им вторая смерть не страшна - она случится, когда будет уничтожен ад со всем содержимым.
Мне кажется, первая смерть - это смерть страстей, а вторая - когда душа покидает тело. Поборов страсти, человек становится свободным, и тогда понимает, что физическая смерть на самом дел путешествие, а не переход в небытие.
Об освобождении, освобождение - это смерть эго, вторая смерть - это смерть тела.
А кто такие агностики? Это те кто верят что истины нет?
о реинкарнации)
Первая это про эфирное тело когда полностью заканчивается прана, ци, энергия жизни для поддержания физического тела. Ощущение как будто в ледяную воду погружают пропадает от ног до головы всякое чувствование тела. И обратно возвращаешься через сердечный центр. Сознание остается, начинаешь к телу относится как к одежде просто. Поэтому и физическая смерть уже не страшна.