Религия, вера

Как пережить смерть любимого человека, справиться с болью которая душит, жизнь потеряна

Светлана -
Только с Божьей помощью.
Самал Арапбаева
Лучший ответ
Часто мы скорбим не о человеке а о потеряных своих надеждах. Вся обыденная жизнь это ответ на естественную страстность человека холодно голодно не удобно но есть страстность преобретенная когда человек усваивает желания ставит себе цели тратит время силы и саму жизнь на достижение ее. В смерти человеку ни холодно ни голодно и ничего не мешает но остается преобретенная страстность которая не дает покоя. В этом надо молитвенно помочь человеку прийти в безстрастное состояние или говоря другими словами упокоится. Постарайтесь сами прийти в состояние покоя этим вы сможете и умершему поможите. Жизнь это поток чувств и переживаний мы можем обогатить этот поток сопереживая окружающим. По смерти поток новых ощущений прекращается остается спообность сопереживать. И ваш любимый человек сопереживая вашему покою прийдет в естественное состояние.
S@l@ Glamour_Boy
в Любви Христа Спасение чая... духовно сердце утешая...
Проработать потерю с психотерапевтом.
Сашенька :-)))
включить голову, иначе ничего хорошего не получится. ну а если самостоятельно сложно сделать. . то психиатр. . ну может быть какой либо шарлатан на доверии..
Молиться и не унывать. Отчаяние - страшное болото, из которого Вы сами не выберетесь. ПОверьте, наши близкие меньше всего хотят, чтобы кончали свои жизни вместе с ними, они хотят, чтобы мы жили дальше и жили радостно. Я знаю по личному опыту (не раз) , что это ещё совсем не конец. Бог Вам в помошь!
Сергей Мохур
Бог обещает вернуть к жизни всех умерших- и очень скоро это время. У Него есть желание сделать это- силы и возможности. Познакомьтесь поближе с Ним- и Его замыслом- обретя веру- появиться надежда на встречу.
Напишите в личку, может дам полезный совет.
Петр Рванцев
Все там будем, там очень много людей, в том числе родственников.
Время лечит. -почти.
Любимый человек, наверняка, не хотел, чтобы вам было плохо. Помните об этом. и живите так, чтобы он радовался ( если бы был с вами) И молитесь. Бог милостив!
Людям, которые не сталкивались с подобной трагедией, не понять, какую невыразимую боль причиняет смерть спутника жизни. Лишь со временем человек начинает свыкаться с суровой действительностью.
Убитому горем вдовцу или вдове порой кажется, что они видят своего любимого супруга или супругу среди прохожих. Или же они ловят себя на том, что разговаривают с тем, кого рядом больше нет.

Не нужно избегать разговоров об умершем. Такого понятия, как „нормальная продолжительность“ скорби, не существует» . Поэтому важно выплакаться и излить свои чувства. Тем, кто овдовел, будет легче вернуться к привычной жизни, если они постараются, с одной стороны, хранить память о любимом человеке и, с другой стороны, заботиться о своих нынешних потребностях. Мудрый царь Соломон признавал, что есть «время плакать» . Однако он также сказал, что есть «время исцелять» (Экклезиаст 3:3, 4).
Дима Бойков
Если Вы крещены в Православии, то исповедуйтесь и Причаститесь. Близость к Богу помогает перенести утраты.
Иисус Христос любит вас и желает помочь вам. Он приглашает вас прийти к Нему и научиться от Него, и Он успокоит вашу душу.
"28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. " Мф. 11:28-30
Пережить и справиться с болью поможет только время, но ослабить боль утраты, которая постоянно крутится в ваших мыслях, можно. Нужно заставлять себя заниматься физическим трудом (уборка квартиры, стирка другие домашние дела) , так или иначе они будут переключать ваше внимание на выполняемую вами работу, а соответсвенно на время отвлекут от горестных мыслей. Со временем эти мысли уйдут, но для этого нужно длительное время. Физическая нагрузка вас не только на время отвлечет от этих мыслей, усталость от нагрузок поможет вам быстрее заснуть, не давая захлестнуть мозг горестными переживаниями.