Религия, вера

У меня беда. За год две смерти. Ребенок и мать. Я во многом виновата. Могла спасти. Как справится с болью и виной?

P(
Prosto (M@ks)
если бы хоть что-то зависило от нас! Я, конечно, не знаю Вашей ситуации, но не думаю, что Вы отвернулись от них, когда нужна была Ваша помощь и жили своей жизнью. Молитесь о них и не забывайте их.
Тахир Исаходжаев
Лучший ответ
с Божьей помощью справляйтесь
Э)
Эмочка ))))
Милая, милая, бедная девочка! Так хотелось бы утешить и обнадежить, но я понимаю, что сегодня помочь Вам может только Бог. Боль утраты огромна и единственное, что можно - я очень сочувствую Вам. Ужасно, когда из жизни уходит близкий человек, а если еще и не просто близкий, а горячо любимый.. .

Все, что сегодня Вы можете сделать для них - молиться за них. Бог - утешитель, Он - надежда. Читайте, познавайте мир и молитесь. Верю, Господь однажды даст Вам успокоение и боль превратится в светлую грусть. Вечная память и Царствие небесное ушедшим, а Вам терпения, веры, покоя.

Хорошо находить утешение в молитве. Очень хорошо, если Вы будете молиться о упокоении их душ; в больших молитвословах Вы найдете подсказку, как нужно это делать. Молитесь Спасителю, Божией Матери, святому, имя которого носит ребёнок о том, чтобы Господь даровал ему со святыми упокоение, а Владычица Неба и земли и святой предстательствовали о нем и помогали ему.

Никакой смерти не существует. Есть переход в иные сферы бытия. Важно, чтобы скорбь эта, скорбь от разлуки, боль расставания не была унынием и отчаянием, как у неверующих, а соединялась бы крепкой верой, что земная смерть есть только разлучение, и что нас ждет встреча в вечности. Необходимо знать, что так или иначе в жизни вечной встреча ждет нас всех и что мы сами должны жить так, чтобы оказаться достойными этой встречи.
***лана ***
Катюша, сейчас главное не винить себя. А продолжать жить. Что случилось, того не изменишь. Не изменишь и всё!!!!
Не вернёшь, не исправишь! ! Всё.
Оттого что вы себя вините лучше ни вам ни окружающим не станет.
Начинаем учиться ЖИТЬ ЗАНОВО!!! !
Работа, спорт, друзья, делайте всё что угодно чтоб не оставалось свободного времени!! !
И очень помогают медитации! ! Может звучит смешно сейчас, но серьёзно.
Мозги начинают работать по другому. Вместо разрушительного процесса, начинается созидательный.
время
Только в православной церкви.
вы можете спасти только себя. И вы ни в чём не виноваты.
чувство вины не принесёт счастья в вашу жизнь и ничего не даст тем, кто ушёл.. .
Боль нужно научиться ПРИНИМАТЬ. Почувствуйте её, не борясь... и она скоро уйдёт сама)

И не забывайте, что у каждого человека есть СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПЛАН бытия, ЗАДУМКА ДУШИ, если хотите)
Значит, ребенку и матери НУЖНО было уйти именно в этот момент, и ещё неизвестно, помогли бы вы им, или наоборот навредили, если бы спасли.
Вдруг, на следующий день им было бы гораздо хуже... всё ведь происходит наилучшим образом, как бы нелепо это не звучало на первый взгляд.

Эта ситуация должна вас чему-то научить, помочь жить дальше, помудреть. А не выковырять из вас всю душу с помощью боли и чувства вины.

Цените ЖИЗНЬ здесь и сейчас. А не губите её мыслями об умерших. У вас на это права НЕТ.
Никак, придется с этим жить.
Время затянет конечно по немногу раны, но лучше обратится к специалисту, посмотрите в интернете сайты с проверенными и качественными психологами, обязательно сходите и не тяните с этим!
Ден4Ик Хан
Жизнь трудный путь, который надлежит идти человеку. В жизни есть радость, но это скорее утешение в скорбях и испытаниях, чем норма жизни. Те, кто умер, прошли этот путь, а вам идти. Все встретимся дома.
Да благословит вас Бог, да утешит и даст вам надежду и мир душе. Да уйдут скорби и придет радость и любовь в вашу жизнь.
прожить за них, реализовать их планы или стремления.
Библия даёт прекрасную надежду для умерших: Иоанна 5:28—29: Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат голос Сына Бога  и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения.
Деян. 24:15: «Я имею надежду на Бога.. . что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» . (Будут воскрешены и те, кто жил в согласии с праведными путями Бога, и те, кто по незнанию совершал неправедные дела. С помощью Библии не всегда можно ответить на вопрос, воскреснет тот или иной человек или нет. Тем не менее мы можем быть уверены в том, что Бог, который знает все, будет действовать непредвзято, справедливо и милосердно, в согласии со своими праведными нормами.
Lyutsio Devil
все умирают. У меня отец на руках умер. Ниче, живу
Бог обещает что скоро настанет такое время, когда люди не будут умирать, и воскреснут наши умершие близкие. ;И отрет Бог всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни вопля, ни боли уже не будет, прежнее прошло.; -откровение 21;4. ;Не удивляйтесь этому, потомучто настает час когда все находящиеся в памятных склепах услышат его (Иисуса Христа) голос, и выйдут, кто делал добро- для воскресенья жизни, а кто поступал порочно-для воскресения осуждения. -иоанна 5:28,29. читайте библию и не вините себя, вы ни в чем не виноваты.
если я бы на две минуты смог скорую успеть.. но он умер. на руках... больно. знаю... .
то что. я. знаю. люби.. тех.. кто рядом.. живые.!
Веревка и мыло
Кать, ты держись! я с тобой (((