Религия, вера

Почему "Христос" и у "Христа", а не у "Христоса"? В чем подвох?

Павел Гусев
потому что слишком похоже на Портоса и Атоса, невнимательные люди могут перепутать )))
Иванна Малетич
Лучший ответ
а почему "положить", но "класть"?
Велика и могуча русская языка....
Bmw Class
Павел Прокопенко Правильно собака ложит, но не провильно кладёт!
Почему слово Христос созвучно со словом Крест в русском языке, хотя по смыслу у них ничего общего нет.
Павел Прокопенко Потому, что Христос это божья троица. О - Христ - С. ОТЕЦ - Святой ДУХ - СЫН. Христ означает СВИТИЕ ДВУХ - ОТЦА и СЫНА!
тут надо долго разбираться...
У Христоса Боговича за пазухой.
Павел Прокопенко Иисус Богович Христосов!
То, о чем проповедовал Христос - мало соотносится с современным христианством. . .Чего опасался Христос, что могут сделать из Учения, то и получилось, к сожалению. Несмотря на то, что в среде христиан всех времен и народов, встречаются великие подвижники и Мудрейшие люди, несмотря на это, сама суть религии полностью ПОЛИТИЗИРОВАНА со времен своего зарождения в Константинополе. Посему удивляться вывертам и выдумкам чиновников от церкви не приходится. . люди же в основном верят, а не мыслят. . поэтому и принимают на веру любые постулаты от авторитетности силы. Многие даже интеллектуалы не в состоянии пересилить стремление верить авторитетам. . а это нарушение одной из заповедей :))На Руси христианство вообще прививалось через насилие и боль, но не через Любовь, которую оно проповедует! Потом в исторических хрониках, это было удалено и постепенно забыто большей массой населения. . .Многие интеллигенты даже с гордостью говорят о своей христианизации. . и даже где-то "логично" для себя оправдывают насаждение в прошлом этой религии мудрому и чистому народу - Славянам, не сильно себя и утруждая разобраться в понимании что такое Язычество. . .большая часть современных христиан - НЕ знает что оно такое, а просто слепо ВЕРИТ в росказни церкви. . Церковь же оторвала генетику нашего народа от своей сути. . Ведь, Язычество - это не многобожие и прыжки через костер, это Сожительство в гармонии с МИРОМ. . и уважение всех сил Природы. . .В том числе и уважение и Славотворение Творца. Язычники НИКОГДА ничего не просили у высших сил, но Славили их, то есть посылали им Любовь Безусловную. И получали взамен, все необходимое от резонанса с природой. Современным верующим, забитым страхами поклонения и неуверенности в себе, это неимоверно странно и дико. . потому что суть христианского поклонения - это бесконечные просьбы высших сфер о помощи и уверение себя в вечной греховности! :)) Никто не может тогда объяснить, а ЗАЧЕМ тогда Бог сотворил человека таким Греховным? И тут начинаются словеса и путанные мысли церковников о Грехопадении, которого не было. . А про закабаленную сексуальную природу человека в церковные рамки - вообще говорить не имеет мсысла. . хотя в самой среде священников процветает сексуальное мракобесие. . Сами церковники не умеют правильно использовать свою сексуальную силу. . и при этом учат как зажитмать ее людям. . то есть наведения страха является "выходом из ситуации" вместо просвящения! ! !Писать можно долго, но суть остается таковой. Христос проповедовал другие знания! ! !И не основывал того, что делают веками от Его имени. Язычество - это не религия и не тупая вера в нечто, а правильный Образ Жизни в согласии с ЗАКОНАМИ ПРИРОДЫ, без выдумок, приписанных священниками, для оправдания своего насилия над народом и его зомбирования в те, далекие времена. . .
Павел Прокопенко Молодец! Хорошо сказано!
Потому что это окончание именительного падежа в греческом (Χριστός) и латинском (Christus) языках, в других падежах окончание -os (-us) пропадает. В русской традиции, видимо, эти склонения имени были заимствованы (corpus Christi и т. д.).