Религия, вера
Кто такие, цари северный и южный, в согласии с пророчеством Даниила?
Напротяжение истории цари менялись.. . Но если говорить о тех, кто ими был до недавнего времени... По словам ангела, «раскинет он [царь северный] царские шатры свои между [«великим» ] морем и горою преславного святилища» . Во времена Даниила великим морем называли Средиземное море, а святой горой была гора Сион, на которой некогда находился храм Бога. Следовательно, во исполнение пророчества разъяренный царь северный выступит в поход против народа Бога. В духовном смысле расположение «между великим морем и горою преславного святилища» означает нахождение в духовных владениях собратьев Христа и служителей Бога. Они вышли из «моря» отчужденного от Бога человечества, и надеются править с Иисусом Христом на небесной горе Сион (Исаия 57:20; Евреям 12:22; Откровение 14:1). Последний поход царя северного направлен не против царя южного. Поэтому царь северный придет к своему концу не от руки этого могущественного соперника. Подобным образом, и царь южный будет уничтожен не царем северным. Царь южный будет сокрушен «не [человеческой] рукою» , а Царством Бога (Даниил 8:25). Действительно, в битве Армагеддон все земные цари будут уничтожены Царством Бога, и, очевидно, эта же участь ожидает и царя северного (Даниил 2:44). В Даниила 11:44, 45 описываются события, ведущие к этой последней битве. Неудивительно, что «никто не поможет» царю северному, когда он встретит свой конец. Так что получается, что в роли "южного царя" выступит сам Бог.
Краткий очерк истории царства Персидского найдите и почитайте. Царство Греко македонское и взаимная борьба имеющих образоваться из него монархий Сирийской и Египетской.. . Деятельность Антиоха Епифана.
учите матчасть)
Nurik ****
Спасибо за совет.