Религия, вера
Иконоборчество было связано тем, что славяне приняв крещение не понимали отличия Иконы от пеньков и деревянных идолов?
Именно в этот период, дабы хоть как-то унять сопротивление христианству, в качестве компромисса были введены так называемые змеевики. Змеевики эти носили на шее как медальон, с одной стороны на нём был изображён христианский символ, с другой языческий православный.

и в чем ты видишь отличие? ? Идол - он и есть идол.
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им"
Что, икона - не изображение? Что, ей не поклоняются - особенно когда едут через пол-страны поклониться конкретной доске, якобы именно она помогает именно от твоей беды?
Крещение Руси было навязано язычниками Огнём и Мечом 1000 лет тому назад. Настоящие иконы, могли писать только те люди, которым передавался образ через Глаза, то есть иконописец сам лично видел того, с кого он пишет изображение, потому то они до сих пор считаются Священными.
Татьяна Павлова
А в Библии совершенно другая информация: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли... идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.
Действительно - чем отличается доска с картинкой от резного столба с изобржением? Ну, только если объёмом.
Әйгерім Сейлханова
обрядом освящения
Видимо было связано с полным отсутствием в Библии любого упоминания о иконах как таковых, и о "необходимости" прибегать к их услугам, либо к услугам мёртвых нарисованных людей, для молитвы Богу.
Кроме запретов на эту тему, в Библии ничего нет.
оно было до крещения славян из-за буквального понимания библии - "не создавайте кумиров.. . ". И сейчас часть христиан икон и мощей не признает
Реформация ( корни - из католицизма ) тоже отвергает иконы.
Да, христиан много, а проваславные - одни . Православные от икон не отказываются .
ног не замечали у иконы
иконоборчество было и на западе, русофоб
Прочитайте здесь: Православная Богословская Энциклопедия - Иконоборчество // http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/pravoslavnaja-bogoslovskaja-jenciklopedija/tom-5/ikonoborchestvo.html
Татьяна Павлова
Лучше читать Библию.
"идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них рот, но они не говорят, есть у них глаза, но они не видят, Есть у них уши, но они не слышат, есть у них нос, но они не
Пытались навязать придать Богу форму