Религия, вера

В чем основное отличие иконы от идола?

Идолопоклонство - органическая часть язычества, необходимое выражение его культа и ритуала. Само язычество представляет собой обожествление космоса, его сил и энергий. ("Космос - видимое божество"; Платон, "Тимей".) Языческие боги и их изображения выражают в формах мифологического мышления атрибутику Язычник, потеряв веру Духа и живой Личности, принужден был одушевить материю. Он приписал веществу способность мыслить и переживать. Каждое явление, каждый предмет связан и включен в сложную духовную иерархию. Везде присутствуют космические духи, над всем стоят архонты и зоны. Для язычников все стало богом, кроме единого истинного Бога. Эту всеобщую одушевленность он выразил в форме идолов, которые являются не знаками, а олицетворением сил и свойств космоса. Здесь первое принципиальное различие: икона символ, идол - олицетворение.

Второе принципиальное различие между идолом и иконой:

Икона имеет своим основанием особое мистическое видение духовного мира. Икона относится к живой личности, которая пребывает в духовной сфере - в области иных сил и измерений. Это сверхбытие духовного мира, т. е. высшая реальность по отношению к земному бытию, совершенство жизни в общении с Богом, подчеркивается определенной условностью иконы. Икона не столько отражает, сколько выявляет.

Идол - атрибут мифологии. Мифология - не предание и не легенда, не сказка и не басня, а комментарий к непрестанно распадающемуся языческому культу - религии космоса.
Alex Kosolapenkov
Лучший ответ
нет там никаких отличий, разве что по внешнему виду
В гордом названии.
Vasilina Yauseyenka
Икона - плоское изображение, а идол - объёмное.
Марина Ершова
идол - это модель 3D, так сказать.. . а икона - просто картинка.. .
уж не знаю, принципиально это или нет...
Этимологически "эидолон" - оригинал, "эиконон" - копия.
В отношении самого человека к этим вещам..
Тем же, чем "разведчик" от "шпиона".
Идол - это что-то или кто-то что используется для поклонения. Икона это разновидность идола.
ни в чем
Аскар Нугманов
Икона уже принятое изображение божества, поэтому никому и в голову не приходит назвать икону идолом. Но зато не задумываясь с легкостью поклоняются, сами того не ведая, другим божествам \ идолам, что одно и тоже, когда они их держат в руках.
Во внешнем оформлении
в том же что и между однобортным и двубортным пиджаком
Что подразумевает идол ( идеал) , что подразумевает икона (божественность) чем отличаеться божественность от идеала, не чем божественность это и есть идеал высшее понимание о чем либо путь к совершенству и определению пути.... так что мил человек не стоит понимать идолопоклоничество как что то противоречющее так как это всего лишь предлоги для отвратности, так же и многобожье есть не правельная трактоовка теми кто хочит быть выше всех и твердить что он больше знает истину, суть всего одна и тем самым во всех религиях существует то что и везде основа одна, так что мил человек да же само понятие язычество взялось из неправельного понимания и перевода писаний так как на староруском языки это народы, и тем самым язычество так такового не существует и понятие многобожье нету иидолопоклоничества то же, это все проделки злых людей который хотят сотворить больше разделений в вашем сознании и привести вас к блуду мыслей в ту или иную сторону от истинного познания мира и мироустройства, еще приведу пример что в каждой религии присудствует и магия, как нампример молитва и все возможные знаки в которых заключены очень интересные формы, так в алхимии так называемом учении всех аспектов наук и да же космологии и магии и многое другое, так вот если вы внимательны то увидите что у всех знаний сокральных и всех течений вероисповедания один источник и он прослеживаеться везде только в разной импропритации, так вот продолжим путь к осознанию мира и мироустройства, если вы умны и имеете информацию в то или ином виде то вы можете представить картину если же ваши знания лишь на уровне ученика то вы не увидите нечего лишь только смиренно пойдете за теми кто вас ведет, самое большое собрание истины присудствует в православии это не моё мнение а просто анализ информации собранной из различных источников, но и то что в этом течении то же есть бреши так как каноны были переписаны и изменены в одно время которое немного убрала связи между предложениями и тем самым немного потерялся смысл, но все же выдумать заново они не могли и основа осталась так что дерзайте и позновайте так как оно есть....
Никаких отличий. Это как в том анекдоте, про крысу и хомяка - у икон пиар лучше...
Вас в яндексе забанили?
Идол (от греч. éidōlon) — физическое 2-мерное (рисунок) или 3-мерное (статуя, статуэтка) изображение божества или духа, служащее образной визуальной интерпретацией духовной силы (божества) , которой производится религиозное поклонение. Так как идол используется как материальный «посредник» между человеком и божеством, то он считается предметом слепого преклонения. Синонимом слова «идол» является «кумир» .
Ико́на (ср. -греч. εἰκόνα от др. -греч. εἰκών «образ» , «изображение» ) — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания, у православных и католиков закреплённого догматом Седьмого Вселенского собора 787 года.