Религия, вера

Как зовут одну из личностей Бога-святой дух?

Если святой дух это личность, то как у любой личности у него должно быть имя.
Многие утверждают, что его зовут Утешитель.

Но разве может личность носить имя, которое является нарицательным?
Никак! Это сила.
Ирина Свиридова
Лучший ответ
Бог это не личность, а непознаваемая сущность.
Igor Lebedev
Римаида Чернова Если Бог не личность тогда и его создания, которые созданы по его подобию, тоже не личности.
Георгий
Сергей Клюкин
Римаида Чернова откуда Вы это взяли?
Святой Дух это запах - у него нет имени.

В русском языке у слова "дух" два значения запах и бестелесная сущность.

Для того, чтобы определить, в каком значении это слово применено в словосочетании "Святой Дух" обратимся к официальному документу русской православной церкви
Никео-Цареградскому Символу веры Вот цитата:
"И в Святого Духа ...исходящего от Отца"
Если подставить слово "запах", то получится осмысленная фраза, соответствующая нормам русского языка.
Если бы Святые Отцы на вселенском соборе имели в виду "бестелесная сущность", то должно быть либо "происходящая ..." либо "созданная ...".
что имя - звук пустой
Римаида Чернова Разве? !
И имя Михаил Александрович тоже- звук пустой?

Не уверена, что Вы так считаете.
Вспотением ума вы Его имя не откроете.. .
Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
(Матф. 11:27)
Тату Мастер
Римаида Чернова Иисус говорил о знаниях, которые он открыл о Боге, потому что он хорошо его знает. Причем тут имя святого духа? Я умаю читать контекст.
А зачем Богу имя? Сущность Бога невозможно передать словами. И еще, Господь Иисус Христос никогда не называл Бога Отца каким-то не было именем, только Отцом!
Римаида Чернова Любая личность имеет имя.
У Вас, у меня есть имя.

У Бога Отца есть имя, у Сына Бога есть имя, значит и у ссвятого духа должно быть имя.
"Свидетели Иеговы" не способны понять Тайну Святой Троицы по самой банальной причине. Они не хотят её понимать!
http://ansobor.ru/library.php?book=33
Римаида Чернова Вы то понимаете, вот и ответьте прямо на вопрос. Без обвинений
Это не личность, он же триедин Отец, сын и дух святой. Он создал жизнь а ты хочешь понять создателя))
Римаида Чернова Да хочу.
Ведь он нас создал.

Бога многие называют Отцом.

Как можно назвать ребенка, который не хочет знать и понять своего Отца?
мубугирпараебо
Суета сует, всё — суета
Яна Лунина
Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии» : «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» . Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров». В действительности в Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи: «Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).«Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18).«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).«Бог же — один» (Галатам 3:20).
При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух («Святой Дух» , СП) — это личность. К примеру, святой дух называется «помощником» (греч. пара́клетос; «Утешитель» , СП, СоП; «Заступник» , РВ, СмП) , который «учит» , «свидетельствует» , «говорит» и «слышит» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Ясно, что в последних случаях под святым духом не подразумевается личность. Чтобы понять, чему учит Библия о святом духе, нужно рассмотреть все приведенные выше места Писания в совокупности. К какому выводу мы тогда придем? В стихах, приведенных в начале абзаца, используется прием олицетворения, то есть Божьему святому духу, его действующей силе, приписываются свойства личности. Подобно этому в Библии одушевляется мудрость, грех, смерть, вода и кровь. (Смотри также страницы 131—132 в статье «Дух».) Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа. В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» . Но там не говорится о том, что он увидел святой дух. (Смотри также Откровение 7:10; 22:1, 3.)В «Новой католической энциклопедии» признается: «В большинстве стихов Н [ового] З [авета] дух Бога изображается как нечто, а не как некто; это особенно очевидно в параллелизме духа и силы Бога» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 13. С. 575). Также в этой энциклопедии сказано: «Апологеты [греческие христианские писатели второго века] высказывались о Духе очень сдержанно, а в свете церковного догмата, принятого позднее, можно сказать, слишком безлично» (Т. 14. С. 296).
Иегова
Римаида Чернова Это имя Отца, Иисуса Христа.
А как зовут святой дух?