Религия, вера

Завтра родители. Можно ли ходить на кладбище с маленьким (9 мес) ребенком или нежелательно?

С ума сошла ?
ни младенцам ни кормящим на кладбище делать нечего.
Поминают дома - молитвой.
Или думаешь что мертвые на могилках сидят и кушать просят ? ))
Родительское день церковного поминовения, а могилку в любой день можно прибрать (кроме пасхальной седьмицы) , с уборкой и без тебя справятся,
а коли некому - так покойные не обидятся, думаешь бабушки дедушки одобрили бы чтоб ты с дитятей таскалась по кладбищам, там где толпы народу .. с риском заболеть. . простыть, чем нибудь заразиться ( и клещей можно подцепить) , дите может с могилки что то в рот засунуть - оно тебе надо ?

и есть на кладбище - не в правилах церкви !! -это от язычества никак не избавятся.
Николай Морозов
Лучший ответ
с ребенком таскаться не желательно нигде. .
:)
.. где не удобно таскаться с ребенком
Просто посетить могилы- можно, а если будете там работать ( красить, убирать) - малыш будет мешать
Ничего страшного в этом нет, там природа, будет спать, пока вы семейно будете, надеюсь, наводить порядок на могиле, а не "бухать"....
Дмитрий Дымма
Если там ребенку будет интересно, тогда смело ведите. Или у вас мозгов совсем нет. Такие вопросы задавать?
Никита Зуккель
Как Вам удобнее, так и делайте.
Зачем же ребенка по могилкам таскать? лучше просто погулять с ним.
Елена
Зависит от ребенка. В 9 месяцев он, наверное, мало что поймет. Но будьте осторожны - психические травмы из детства остаются практически на всю жизнь...
Катюха Корнева
никаких запретов или правил на этот счет нет.
да и о травмах психических как-то странно читать. там же не покойники лежат, а всего лишь памятники.

так что решать только Вам, исходя из удобств, а не суеверий.
Elvira Salikhova
главное не закапывайте его там..) ) вообще иисус говорил - "пускай мертвые заботятся о мертвых" намек понятен?
можно... смотрите только иконы с собой не берите на кладбище:)) ) да и водку там пить не нужно и "кормить" умерших печеньками
Дмитрий Князев
ну а зачем ребенка таскать на кладбище.
Оля Помоз
Зачем он там?
Считаю, что не надо!

Рано ему еще познать мир мертвых!
только после 0.7 беленькой
Alexander Bobrovsky
И что? Там же восставшие из могил не бродят.
На кладбище лучше не ходить есть места поинтересней. Всеравно хотите или нет а с временем вас туда понесут, это неизбежно. так что лучше обходите это место пока есть возможность.
Elina Salikova
тот кто живёт в прошлом у того нет будущего
(если "такая нужда"-)конкретно к "кому-то",
--
только (!)
...
кладбище не музей и
дольше необходимого не стоит
внимания