Религия, вера

Кто был прав в 1 веке? Ученики Христа, которые несли людям благую весть, хотя их называли сектантами, или

рел. лидеры того времени, которые всячески противились распространению учения Христа? Чему нас может научить история?
Tentewka Iz Kg Kubany4Bekova
История учит тому, что господствующая религия не может не быть удобным инструментом в руках действующей власти, а потому не может быть той о которой говорил Христос.
Елена Трушкина
Лучший ответ
о сектанстве христианства говорили только иудеи, а еврейская религия никогда не была главенствующей в мире, и поэтому мир был всегда равнодушен к мнению иудеев
Alex
Tentewka Iz Kg Kubany4Bekova Зачем "весь мир"? Весь мир были язычники. Достаточно, что происходило у иудеев.
Однако еще первые Христиане предостерегали от лжеучителей....
Anne Taro
История ничему не учит, потому что вместе со временем меняется и история. То есть при каждом новом событии обстоятельства будут новыми.
Tentewka Iz Kg Kubany4Bekova История повторяется. При новом событии можно учитывать аналогичное, бывшее ранее.
Да, разумеется, были правы ученики Христа.. . которые несли людям благую весть и финансовые пирамиды. В наше время точно так же прав Мавроди...
Саня Малетин
История учит быть со Христом.
Tentewka Iz Kg Kubany4Bekova и проверять, чему на самом деле учат священники, не так ли?
А так может у вас теперь и мормоны молодцы? Их тоже сектантами называют. А может и другие секты тоже?
Aleksandr Kersanov
Tentewka Iz Kg Kubany4Bekova Православные всех называют сектантами. Только вот Христу ковчежки с останками и картинки с нимбами не нужны, он другое ждет.
это чему же противились религиозные лидеры того времени? какому учению? о небесном новом правительстве во главе со 144 000 ? ))))))))) фарисеи этому противились во главе с первосвященниками ?))))))))))
Tentewka Iz Kg Kubany4Bekova А что- попы тогдашние были рады Христу и призывали народ его слушать?
Конечно ученики Иисуса Христа, так как он дал им это задание. "Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. Поэтому идите и во всех народах
подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа" (Матфея 28:18,19). А мы, если считаем себя христианами, так же должны откликнуться на этот призыв Иисуса, ведь он заверил, " И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей".
Матфея 23:27—36: ...Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы напоминаете побелённые могилы, которые внешне кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всякой нечистоты.  Так и вы внешне кажетесь людям праведными, а внутри полны лицемерия и беззакония. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы строите могилы пророкам, украшаете памятные склепы праведников  и говорите: „Если бы мы жили в дни наших предков, то не участвовали бы с ними в пролитии крови пророков“.  Тем самым вы свидетельствуете против себя и признаёте, что вы сыновья тех, кто убивал пророков. Что ж, дополняйте меру ваших предков. Змеи, змеиное отродье, как вы избежите осуждения в геенну? Поэтому я и посылаю к вам пророков, мудрецов и наставников. Некоторых из них вы убьёте и казните на столбе, а некоторых будете бить плетьми в своих синагогах и гнать из города в город,  и на вас будет вина за всю праведную кровь, пролитую на земле, — от крови праведного А́веля до крови Заха́рии, сына Вара́хии, которого вы убили между святилищем и жертвенником. Истинно говорю вам: вся эта вина будет на этом поколении.
ФАРИСЕИ, жившие в первом веке, пользовались хорошей репутацией праведных поклонников Бога. Они усердно изучали Писания и часто молились. Некоторые люди считали их учтивыми и благоразумными. Еврейский историк Иосиф Флавий писал: «Фарисеи сильно преданы друг другу и, действуя соединенными силами, стремятся к общему благу» . Не удивительно, что они были, вероятно, самыми уважаемыми и высокочтимыми людьми в еврейском обществе того времени!
Однако сегодня слово «фарисей» и родственные ему слова употребляются в уничижительном смысле и являются синонимами слов «ханжеский» , «праведный в своих глазах» , «благочестиво-показной» , «сверхнабожный» и «преданный только на словах» . Почему фарисеи потеряли доброе имя? Потому, что Иисус, в отличие от большинства евреев, не был обманут внешним видом фарисеев. Он сравнил их с «окрашенными гробами, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты» (Матфея 23:27).
Да, они подолгу молились, стоя в людных местах, но лишь для того, чтобы это видели люди, как сказал Иисус. Их поклонение было просто фарсом. Они любили возлежать на почетных местах за вечерними трапезами и сидеть впереди в синагогах. У всех евреев была обязанность носить бахрому на своих одеждах, но у фарисеев, которые старались производить впечатление на других, была сверхдлинная бахрома. Они гордо носили напоказ увеличенные коробочки с текстами из Писаний, словно амулеты (Матфея 6:5; 23:5—8). Их лицемерие, жадность и высокомерие в конце концов навлекли на них бесчестье.
Бог отверг фарисеев, и Иисус выразил это словами: «Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: „Приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут меня языком; сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Матфея 15:7—9). Их праведность была, на самом деле, праведностью в их собственных глазах. Понятно, почему Иисус предупреждал своих учеников: «Берегитесь закваски фарисейской» (Луки 12:1). И нам сегодня тоже необходимо ‘беречься’ праведности в собственных глазах, или остерегаться стать религиозными ханжами. При этом мы должны осознавать, что человек не становится праведным в собственных глазах за одну ночь. Нет, эта тенденция развивается постепенно, в течение какого-то периода. Человек может даже самопроизвольно приобрести нежелательные черты фарисеев.
Sharizat Amangeldi
Сегодня можно только годать.
Виталя Кан
Tentewka Iz Kg Kubany4Bekova да, тогда. История имеет свойство повторяться.