Религия, вера
Если у животных есть душа почему нельзя ставить за умершее животное свечку за упокой? +++
Например собака или кот прожил 25 лет в семье.
Вы смотрели в глаза своей собаке? Или коту? Вы сможете сказать, что у них нет души?
Зачем Вам мнение церкви? Церковь - не Бог.
Вот видите? Вы дали мне +. Значит в душе у Вас есть часть Бога. Он не врёт.
Лелька Бусяка
Вы даже не представляете КАК Вы сейчас правы... до последней точки в тексте.
Их душа в крови. Животные бездуховны в отличие от людей...
Веруня Бадак
Сказочник.
Потому что нет у них Духа Божия, значит и душа их смертна.
Веруня Бадак
Ошибаетесь, пастор. Дух есть у всех.
Асхат Ахмедьяров
а что такое дух божий?
Это вам в буддийские измерения. Человек -- сущщество высшее, а им до человека сотни реинкарнаций. Щас ваш бобик где-нибудь в океане плавает в виде дельфина. А потом будет каким-нибудь орангутаном.)))))
Животным это ни к чему. Они не согрешали и потому все поголовно будут жить вечно. Вот что об этом говорит Святитель Лука (Войко-Ясенецкий) :
"Но только ли человек наследует бессмертие? Великое слово: Се, творю все новое относится, конечно, не к одному человеку, а ко всему творению, ко всей твари. Мы говорили уже, что дух животных, - хотя бы и самый малый начаток его, дух жизни, не может быть смертным, ибо и он от Духа Святого. И у животных дух связан с телом, как у человека, и поэтому есть полное основание ожидать, что и их тела будут существовать в новой природе, новом мироздании после гибели нынешнего мира. Об этом говорит и апостол Павел в 8 главе послания к Римлянам (19-22): Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, по по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне.
Вся тварь жила бы в свете и радости, если бы грехопадение Адамово не изменило всех судеб мира, и в наставших печальных судьбах жизни она, по греховной воле Адама, которому Бог подчинил ее, подпала суете, нестроениям и страданиям. И для нее есть надежда, что в день прославления всех праведных, искупленных Христом от рабства тлению, она и сама будет освобождена от страданий и тления, то есть станет нетленной.
В новом Иерусалиме, новом мироздании и животным будет место; там не будет ничего нечистого, и новая тварь получит древнее оправдание и освящение Словом Божиим: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма (Быт. 1, 31).
Конечно, бессмертие не будет иметь для твари того значения, как для человека. Ее примитивный дух не может бесконечно развиваться и нравственно совершенствоваться. Жизнь вечная для низкой твари будет лишь тихой радостью в наслаждении новой светозарной природой и в общении с человеком, который уже не будет мучить и истреблять ее. Ему будет цельно и гармонично в будущем новом мироздании, и всякой твари найдется место в нем. "
Святитель Лука (Войко-Ясенецкий) о посмертной участи животных
Свт. Лука (Войко-Ясенецкий) "Дух. Душа. Тело", глава 9.
http://www.wco.ru/biblio/books/luka1/Main.htm
У всех животных нет души только у человека.
Николай Лебедев
Чушь невежества.
Хм, слышал (читал) массу мнений, в том числе одного из святых, который говорил о наличии души, но она отлична от человеческой именно умом, души - есть энергия, если выражаться абстрактно. А ум- дух, то что отличает нас от животных. Венец творения Божьего.
А насчёт свечек - можно, коли сильно скорбите за него почему бы нет? ну правда, моя личная логика вообще говорит - а нужны ли свечи - мёртвым? Думаю мёртвым важнее чтобы за них не переживали, так их душа спокойнее будет.
почему так переживаете за чьето мнение? хочется ставьте! душа есть даже у камня, только осознанность у всего разная
Церковь отказывает в наличии души у животных, хотя я бы на их месте сомневался по-поводу многих людей..
Виталий Денисов
Раньше велись споры считать ли женщину человеком, так что мнение церкви весьма сомнительно
ну поставь если хочется. хуже от этого не станет.
Ставьте на здоровье вопреки чьим-то недалёким запретам, если вам этого хочется. У животных есть душа.
Ответ на вопрос здесь: Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) . Душа животных и человека // http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/luka/txt05.html#a1