Религия, вера

Мне кажется одна из главных причин возникновение веры - это НАДЕЖДА?? или вы думаете иначе?? Здравствуйте!!

Например, когда человеку невозможно существовать в этом мире, то он может выжить в надежде, что после смерти его бессмертная душа наконец обретет счастье. Бог - это последняя инстанция куда обращаются за помощью, когда никто на земле уже не может помочь. Человек не может жить без надежды и веры, просто у каждого она разная, и не всегда связана с религией.
Ирина Бажанова
Я думаю, что надежда это лишь последствие веры, которую даёт Сам Бог.
Надежда Надежда
Лучший ответ
Вера это все же скорее попытка Сознания познать МИР, надежда это просто надежда на чудо
Артем Шевцев
Страх есть
"неопределенное мучение", связанное с мыслью, что с нами случится нечто неприятное, а надежда – "неопределенное удовольствие", связанное с мыслью, что наше желание исполнится. "Из этого определения следует, – что страх не может существовать без надежды, как и надежда – без страха". Страх "происходит из слабости ума и потому не относится к компетенции разума". Надежда
также есть слабость ума. "Поэтому, чем сильнее мы стремимся руководствоваться разумом, тем меньше полагаемся на надежду и тем больше освобождаемся от страха и побеждаем судьбу, насколько это возможно, чтобы в конечном итоге нашими действиями руководствовал точный разум
Ира Якута
Причина возникновения веры - это леность мозга. Начало шизофрении.
Алла Ковтун
Очень верно.
Мы надеемся, что Бог есть. Что Он добр. Что душа наша попадет в рай хотябы.
Ilie Doros
Васень Ка Рай нужно заслужить, просто так не дается)))
Вера-это служение Богу и наша обязанность ему поклониться. Считаю, что вера и поклонение это еще и благодарность за блага.
Вера, надежда, любовь
Наша надежда опирается на заложенные в нас знания, и мы боимся смерти-потому, что это противоестественно от начала творения; не стареем душой-мы всегда молоды. А вера -это обоснованное ожидание (евреям11:1)- т. е. у человека есть доказательство его ожиданий
Нет ни одной причины кроме той, что дураки вынуждены доверяться умным. Таков их удел. А что уж сокрыто за этим- не их ума дела.
Ку
Курманбек
Надежда умирает последней.