Религия, вера
У всего ли есть причина возникновения?
Естественно.Даже у червяка есть своя миссия
Воспользуюсь парафразом классического примера с часами Уильяма Пейли. Какой-то умелец изобрел первые карманные часы, но потерял их, гуляя по лесу. Вы натыкаетесь на красивый, сделанный из меди предмет, открываете его и внимательно рассматриваете его детали. В конце концов вы понимаете, что все детали его механизма подогнаны так, чтобы он с большой точностью показывал время. Тогда вы решаете показать находку вашему знакомому профессору, чтобы он объяснил вам, как она возникла. Вы находите его в кабинете разговаривающим со своим коллегой. После долгих размышлений он начинает свое объяснение так: "Вы обнаружили эту вещь в природе, следовательно, она ее и создала. Этот предмет возник в результате продолжительной и сложной эволюции меди". И складывается теория: "В начале Земля формировалась как планета в гигантском газово-пылевом облаке, который уплотнялся… и была разогрета до тысяч градусов. При ее медленном остывании медь выделилась из других веществ в виде чистого металла вследствие различия в их точках отвердевания… Особый вид кристаллизации привел к тому, что атомы меди образовали различные пружинки, зубчатые колесики, винтики, циферблаты и стрелки. Первичная материя была полна ими… Сложным образом они группировались в часовой механизм, и в результате чего-то похожего на “естественный отбор” существовать оставались лишь более точные, пока не получился этот вид, который очень точно определяет время".
"Но возможность случайного образования этого предмета в природе пренебрежимо мала, – возражает другой профессор. – Почему в таком случае не допустить, что он был изготовлен разумным создателем?"
Что получается на практике? Если критерием научности является нахождение естественных причин происхождения всего, то тогда первое объяснение научно, но неверно. А второе – верно, но не научно.
Поэтому не лучше ли принять, что на самом деле задачей науки является открытие объективной истины? Тогда всё становится на свои места. То есть там, где действуют природные явления и законы, вещи будут объяснены с их помощью, а там, где имело место разумное вмешательство, оно должно быть признано. Стрелки часов движутся посредством эластичной силы пружины, но сами часы не появились в результате "сложной эволюции меди". По аналогии все процессы в природе имеют естественные причины, но разве сама она как единое целое не является делом искусного Творца?
Да, но она почти никому неясна.
Все имеет начало.
Безначален - только Бог.
Андрей Антипьев
Если все имеет начало, значит и Бог имеет начало.
Бхагаван причина проявления энергий то что было в нём всегда и то что будет проявлено потому что ничего вне не существует КРОМЕ БХАГАВАНА!
Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем. Бхагавад - Гита 10.8
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12

Безусловно. Капитальная и единственная
Нет. Есть принцип Рита. причина-следствие, только мелкое следствие из этого принципа, не описывающее всех процессов. Даже работающие рядом с тобой процессоры, применяющие в своей работе формальность причину-следствие, не сводятся к этой формальности.
Да, но ни какая-то философская, а физическая.
У всего кроме первопричины.
эстественно
Нет. Так считать безосновательно
Кристина Акатьева
Наблюдения показывают, что у каждой вещи есть причина. Самое интересное, что причина существует именно вне себя.
Конечно. А как это представить иначе?
Причина возникновения всего - время и случай.
Кристина Акатьева
есть причина у времени? И что подразумеваете под случаем?
Кристина Акатьева
Этот случай может ли находиться в нашей реальности, то бишь в реальности, где есть материя? Или это находиться что-то за пределы всего, что существует во вселенной?
Конечно.
Случайностей не бывает.
????? ??
Сам придумал, или подсказал кто?
Елена Никитина
А что не так в моем высказывании? Оно верно на 100%.
Создатель приглашает нас внимательно исследовать творения его рук. А пророк Исаия побуждает нас ближе познакомиться с самим Творцом. Он призывает: «Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их?» Далее в Исаии 40:26 приводится факт, который полностью согласуется со знаменитой формулой Эйнштейна E=mc2. По сути, в этом библейском стихе говорится о том, что Вселенная возникла благодаря источнику невероятно огромной силы и энергии.
Абсолютно.
"Тебе, Иегова, наш сильный Бог, по праву принадлежит слава и честь, потому что ты все создал, по твоей воле всё стало существовать и было создано."(Откровение 4:11) Думаю, что здесь предельно все ясно.
Причина причин Бог
Все причины в Учении Святых Отцов Православной Церкви ищите и найдете.
Анна Шевченко
есть об этом в Учении "Святых Отцов Православной Церкви" ?