Гнев - это проявление вожделения.
Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения - гнев.
Поэтому, вожделение является величайшим врагом человека, и только оно заставляет нас оставаться в ловушке материального мира. Гнев и его следствия являются проявлением гуны невежества.
Религия, вера
какие есть предположения? причины возникновения гнева.?..
Гнев (Пс 89:11) — сильное, возбужденное состояние духа против ближнего, которое греховно, или безгрешно смотря по побуждению и по своей цели и степени. Гнев благочестивых людей означает их крайнее отвращение и негодование против греха. В этом смысле праведники могут гневаться и не согрешать. Сам Господь всегда прогневляется деяниями нечестивых. Греховное чувство гнева против ближнего порицается в Свящ. Писании. "Всякое раздражение, и ярость, и гнев, и крик, и злодеяние со всякою злобою да будут удалены от вас (Еф. 4:13); да не, зайдет солнце в гневе вашем", говорит ап. Павел, т. е. не питайте в себе этого чувства долгое время, иначе оно может обратиться в злобу и отмщение.
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_19-all.shtml
Когда под угрозой что-то значимое. Даже если это всего ишь угроза неуважения к этой значимости.
Думаю: это от человека зависит. Каждого что-то другое бесит.
Гнев человека не творит правды Божией (Иак. 1:20), не будь духом твоим поспешен на гнев; потому что гнев гнездится в сердце глупых (Еккл. 7:9)
Откройте общую психологию и найдете описание и причины возникновения гнева.
гнев — нормальное человеческое чувство (конечно, если не принимает патологических форм) , и его может и даже должен испытывать каждый человек.
Принятие себя предполагает и принятие своих чувств. Особенно сложно бывает принять те чувства, которые не являются социально поощряемыми, например гнев.
Вместе с тем, принятие и конструктивное использование собственного гнева является одним из показателей личностной зрелости. Приятие гнева предполагает, во-первых, принятие ответственности за свои негативные эмоции и, во-вторых, разведение переживания этих эмоций и вызванного ими поведения.
Личная озлобленность. На что, другой вопрос.
вожделение не имея удовлетворения порождает гнев. гнев порождает невежество и грех как следствие.
С эзотерической точки зрения это переход энергии из одной части биополя в другую, под действием окружающей среды. С психологической это возбуждение древних инстинктов человека, созданных для защиты потомства, и себя (от того самки с потомством опасней самцов, в природе) . Но иногда эта стадия мышления вызываеться угнетением "Я" человека.
А я думаю, что это высший уровень не согласия с нынешней ситуацией.
Неудовлетворенное вожделение в подсознании порождает зависть и гнев, в следствии чего перестает работать разум. Но вожделение так сформировано что удовлетворяя его оно лишь становиться больше.
"Как возливание масла на огонь не уменьшает огня, но лишь питает
пламя так и попытка остановить похотливые желания постоянным наслаждением никогда не увенчается успехом. " (Шримад Бхагаватам)
Гнев следствие трусости.
Где чувства господствуют - там ВОЖДЕЛЕНИЕ,
Где вожделение - там ГНЕВ, ОСЛЕПЛЕНИЕ,
Где ослепление - там ума УГАСАНИЕ,
Где ум угасает - там гибнет СОЗНАНИЕ,
Где гибнет сознание, да ведает всякий,
Там гибнет дитя человека во МРАКЕ.
Неумение управлять своими чувствами )))
Где вожделение - там ГНЕВ, ОСЛЕПЛЕНИЕ,
Где ослепление - там ума УГАСАНИЕ,
Где ум угасает - там гибнет СОЗНАНИЕ,
Где гибнет сознание, да ведает всякий,
Там гибнет дитя человека во МРАКЕ.
Неумение управлять своими чувствами )))
Марина Егошина
Дежа вю)))))))))
Причины гнева - в перегрузке правого энергетического канала человека. Гнев очень опасен, прежде всего для самого гневающегося, ведет к возникновению болезней.
....причина одна - слабоумие...
Абы нэ мовчкы.
Когда религия заставляет человека верить слепо и без доказательство.
Нет покаяния, нет терпения, нет смирения, нет чистоты сердца, нет милости к ближнему. Одним словом, нет Любви к ближнему.
Гнев рождается из неудовлетворенного вожделения.
Но полностью удовлетворить вожделение не возможно ибо оно может поглощать миры...
Нет ничего страшнее гнева Аллаха!