Религия, вера
скажите мне пожалуйста пару причин возникновения инквизиции
это все человеческие игры. Началось за здравие, а окончилось за упокой. Только сравнительно недавно Папа Римский просил прощение за инквизицию. Во Франции, Германии в 12=13 веках, в общем в западной Европе начали появляться многочисленные религиозные секты. Вот в борье с этими сектантами (ведьмами) и началась охота на ведьм, якобы за чистоту веры.
слияние церкви и государства, превращение церкви в институт власти.
повальное увлечение религией, вплоть до фанатизма и борьба за власть.
+ отсутствие средств массовой информации (инквизицию отменили, когда изобрели печатный станок).
Ересь латинства (т. наз. "католики"), которые исповедуют философию бессильного Бога, которому надо постоянно "помогать"...
Отличия христианских конфессий:
http://azbyka.ru/religii/konfessii/index.shtml
Отличия христианских конфессий:
Основная причина - право человека на свободу выбора. Но выбор, в основе своей люди неправильный делают. А другие люди от этого страдают.
В то время в низших слоях населения царили голод, нищета.... Были постоянные неурожаи.... Церковь не справлялась с этим. Поэтому надо было искать виновных во всех этих бедах и церковь нашла-это были ведьмы! Теперь все богатеющая церковь была ни в чем неповинна!
Продлить всласть церкви над народом. Как сказал Пикуль, церковь- это единственная монархия, устоявшая в течении 2-ух тысяч лет
заставить людей бесприкословно подчиняться, якобы оградить истину от ереси, а на самом деле сами её же пораждали и насаждали, утопая в крови и безумстве пыток.
Желание утаить истину от человека до подходящего времени.