Религия, вера
Причины возникновения инквизиции? Кратко, но логично
Причина очень простая. Примитивное мышление склонно к абсолютизму, категоричности, ортодоксальности, непримиримости, фанатизму и радикализму. Вот все эти категории в полной мре и проявили себя.
три корневых яда в мире людей - жадность, ненависть и неведение
Реконкиста. Куда уж короче. А дальше, когда инородцы и иноверцы кончились, хорошо налаженная карательная организация начала пожирать и страну, и себя в конце концов.
Фея Ниток.рф
Инквизиция появляется в Провансе против альбигойцев. Реконкиста идет по другую сторону Пиренеев и сосуществует с испанской иквизицией лет десять-пятнадцать (от назначения Торквемады до падения Гранады)
Ведьмы достали.
При отпадении католицизма от истинной Церкви на территории ее проповеди стал плодиться грех. Силой благодати Божией католицизм уже не мог его победить и вернулся к ветхозаветному способу.
Религия - это система. Первый закон системы - любая система стремится стать абсолютной. Многовековая борьба с исламом за доминирование неизбежно привела к ужесточению конструкции внутри системы, что и вылилось в появление инквизиции, как средства устрашения. :о)
Дурь людей.
борьба с наукой, рабы не хотели жить в дерьме.
Сатана внедрился в католическую курию, и вместо духа Христа в КЦ водворился дух Аримана (сатаны) , поэтому христианам было запрещено читать библию почти все Средние века, до реформ Лютера. Процветала симония, торговля индульгенциями, разврат Папства. Хозяйство Испании было подорвано инквизицией, потому что были изгнаны потомки арабов и евреи, самая трудолюбивая и богатая часть населения. Единственный плюс инквизиции был в Средней Европе и состоял в том, что уничтоженная ересь - ведьмы и колдуны - отодвинуло подальше по времени деградацию в материализм и либеропедерастическое язычество Нового времени.
два плюс два = четыре
Насильное навязывание собственной точки зрения.
Несогласных, - линчевать!..
Зависть православных
Необходимость борьбы с оккультизмом, преступлениями сексуального характера, нечистоплотностью священнослужителей.
Ведьмы и колдуны это действительно не сказки.
Выявит еретика как государственного преступника. Потому как королю Франции нужна была Тулуза и не нужны были тамошние графы. А тут как раз в Лангедоке стали ущемлять католицизм всякими ересями. Вот интересы и совпали.
Цель у инквизиции была любыми средствами выявить еретика, заставить покаяться, а в случае неудачи с покаянием - передать властям для казни. Желательно - гуманно, без кровопролития, то есть на костре
Вера в чудеса + страх.
Реальная опасность для людей от живших в то время НАСТОЯЩИХ ведьм и колдунов.
Вы сейчас не верите в их существование только потому, что инквизиция на 90 % справилась со своей задачей...
Тамара Федорова
чувак, ты либо стебёшься, либо реально головой тронулся
Валера Заможний
Историки говорят о том, что эта РЕАЛЬНАЯ опасность исходила от пораженной спорыньей пшеницы. Люди просто массово стали видеть глюки чертей, оборотней и ведьм.
убрать людей с высокоразвитой генетикой, для того чтобы общество деградировало.
насаждение своего понимания мира и нового тут нет ничего и у православной церкви своя инквизиция была и у Ленина и у Сталлина и у Гитлера
Религия! Бог! Неверные! Еретики! Сжечь! - вот как-то так кратко.
Нужно было срочно уничтожить выдающихся личностей. И не просто уничтожить, а так, что бы и в последующих жизнях они не помышляли о свободе, и напрочь забыли о своих способностях. Для этого их нужно было хорошо наргузить болью. А боль - это жар, холод и электричество в единицу времени. Электричество в данном случае - это импульсы нервной системы, жар - огонь костра, а холод - грудь сжигаемого обкладывали льдом. К сожалению это очень тонко выверенное изуверство оказалось весьма эффективным и поставленные церковью задачи были достигнуты. Вот вкратце и всё.
Массовое навязывание "бога", искоренение инакомыслящих.
Приструнить общество надо было.
Церковь, это не только Вера, но и Власть. Точнее: Власть через Веру. 12-13 века- появление ереси (отклонение от официального верования), а это прямой удар по престижу Церкви. Физическое устранение оппозиции- самый кроткий путь. Не забываем про повсеместную дремучесть, наивность и жестокость средневекового люда. Религиозный фанатизм, помноженный на повальную необразованность зашкаливал. Поэтому на кострах оказались не только враги Церкви, но и необычные женщины (красавицы, уродки, знахарки, повитухи), а также черные кошки, другие необычные животные. Известны казни цирковых животных, лошадей, проявивших необычные способности. Выполнялись частные заказы по истреблению личных врагов, богатых людей с дальнейшим присвоением имущества. Но основа- уничтожение идеологических врагов Церкви. Кстати, тот же Дж. Бруно (доминиканский монах) был сожжен не за гелиоцентрическую теорию, а за реальную церковную ересь. До сих пор не реабилитирован Ватиканом.