Религия, вера

Какую собственно мораль и нравственность несёт Библия? если есть заповедь почитать старших и нет

ни слова о защите младших, об уважении равных.. .
Надо просто воспринимать её, как старую-старую сказку и не заморачиваться)
Алексей Пушкарских
Лучший ответ
Устами младенца глаголит истина.
Никакой, если ее понимать буквально, как это и делается. С одной стороны сказано "не убий", а в другом месте библии сказано убивать и даже перечислено кого убивать, чтобы кого не забыли. И это только один эпизод. Поэтому в библии можно найти все, что хочешь, и можно оправдать любой поступок и любое мировоззрение, что и доказала история христианства. Да и само христианство разбито на множество конфессий, даже среди них нет единства в понимании библии.
Lybov Chemodanova
Есть заповедь любить ближнего своего, а она включает и защиту младших и уважение равных.
Елена Собейко процитируйте, если не трудно, как именно это написано в Библии? "бейте детей своих.... " это оттуда?
5 заповедь из ДЕКАЛОГА
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Жека Бодров
Елена Собейко ага, и "бейте детей своих, чтоб не пожалеть в старости"....Может вместо того чтоб жизнь свою продлять и лупить детей, может просто жить по совести? ну хотя бы попробовать?
К Ефесянам 6:14, к Колоссянам3:20-21. там не только детям наставление, но и родителям (Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали)
остальное о младших и равных, а также обиженных в Конституции РФ)))
Ангел Good
Точка зрения Библии разумна. Она признает, что физическое наказание обычно не является самым эффективным методом поучения. В Притчи 8:33 говорится: «Послушайте наставления» , а не «почувствуйте наставления» . И в Притчи 17:10 подчеркивается следующее: «На разумного сильнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов» . Кроме того, во Второзаконие 11:19 советуется предупредительное наставление, то есть пользоваться предоставляемыми возможностями, чтобы прививать своим детям моральные ценности. Следовательно, взгляды Библии на воспитательные меры являются уравновешенными.
Как обстоит дело с «розгой» ?
Тем не менее, Библия говорит об исправительной «розге» (Притчи 13:24; 22:15; 23:13, 14; 29:15). Как это следует понимать?
Слово «розга» переведено с еврейского слова ше́вет. Для евреев слово ше́вет было палкой или посохом, которым пользовался пастух. В связи с этим розга авторитета напоминает любящее руководство, а не безчувственную жестокость (Псалом 22:4).
Ше́вет часто употребляется в Библии как символ авторитета (2 Царств 7:14; Исаия 14:5). Когда ссылаются на родительский авторитет, под «розгой» не подразумевается только физическое наказание. Она охватывает все виды наказания, которые в большинстве случаев не обязательно являются физическими. Если наказывают физически, то как правило потому, что другие методы были безуспешными. В Притчи 22:15 говорится, что глупость «привязалась» («закрепилась» , The New Jerusalem Bible [Новая Иерусалимская Библия] ; «глубоко укоренилась» , The New English Bible [Новая Английская Библия] ) к сердцу получающего физическое наказание. Причем здесь речь не идет только о детской вольности.
Как должны применяться воспитательные меры?
В Библии воспитательные меры всегда связаны с любовью и кротостью, но не с гневом и насилием. Умелый советник должен «быть приветливым ко всем. . .незлобивым, с кротостью наставлять противников» (2 Тимофею 2:24, 25).
Поэтому воспитательные меры не являются для родителей отдушиной для их эмоций. Но это есть метод наставления. Поэтому они должны учить провинившегося ребенка. Когда физическое наказание применяется во гневе, оно служит плохим уроком. Оно служит тогда только потребностям родителей, а не ребенка.
Кроме того, эффективные воспитательные меры имеют свои пределы. Я «накажу тебя в меру» , — сказал Иегова своему народу, согласно Иеремия 46:28. Это следует помнить во время физического наказания.
Aybek Qalxorazov
Библию вот так просто сразу не понять, чтобы потом вот так о ней рассуждать
Елена Собейко таки её не понять ни сразу ни потом))) вместо того чтоб научить защищать слабых и любить написано "бейте детей своих" а за что бить нипанятна