Религия, вера

Почему в вопросах нравственности и морали НЕ СТОИТ доверять Библии и прочим религиозным текстам?

Ayan Khanat
Так библиЯ и остальная макулатура это ж экстремистская литература,кровь,грязь,извращения! :))
Evgeny Stetsuk
Лучший ответ
Потому что жить аморально ,не зная Библию гораздо проще
Этому миру лучше доверять делай что твоей душе захочется
Aleksandr Likhodievskii
Ты отвергаешь слово Божье, доверяй тогда таким же болезным, как и ты, слепой слепых приводит к пропасти.
Александр Шихайло Мертвую букву он отвергает. Как по мне, так правильно поступает.
Ayan Khanat Слепой, это тот кто не видит мерзости религий
а кому стоит? Может тебе?
Проблема в том, что они часто не объясняют почему что-то морально, а что-то нет. Они указывают только что морально.
частично устарели
Макс Ляшенко
Библии сатаны доверять можно.
Vyacheslav Chubur
Библия - КОНСТИТУЦИЯ НРАВСТВЕННЫХ НОРМ БОГА. НАЧНИТЕ ПРИМЕНЯТЬ И УВИДИТЕ ПОЛЬЗУ.
а так, не открывая,а лишь критикуя её, пользы не будет вообще
Ольга Обабкова
Александр Шихайло И вы тоже не отличаете мораль от нравственности....
Наоборот, стоит.
Библии и прочим религиозным текстам доверять вообще не стоит. Нужно верит в Бога и в Иисуса Христа.
Макс O_0 А ведь библия это есть СЛОВО Бога. Как же не верить этому?
Альбина Кажбалинова Не может слово Бога быть одинаковым к разным людям. Каждому человеку - свое, личное слово от Бога.
вот тоже удивляюсь, почему же не стоит им доверять.
Дмитрий Жабин
Почему не стоит?
Мораль - не собственность религий.

Атеисты, служащие обществу без страха пред мифическими существами это давно доказали.
Нет гаранта, что это правильно
Андрей Червов
Это конечно дело личное . Но Бог - свет и слово Его светильник для души.
Стоит доверять слову Бога , Библии и в вопросах нравственности так же.
А если ты считаешь что тебе не стоит доверять слову Бога , то чему ты считаешь для себя стоит доверять ?
Что плохого в десяти заповедей? Если бы люди их исполняли , у нас бы не было убийств, воровства, прелюбодеяний и т.д . Библейские нормы морали — самые лучшие.Если библейские нормы морали будут общепринятыми, они помогут людям вести спокойную, счастливую жизнь. А это, в свою очередь, сделает тех, кто соблюдает эти нормы, более уравновешенными и счастливыми.
Vladimir Kasatkin
нравственность и мораль с библией пришла...

"Согласно Библии и христианскому вероучению, первый человек сначала не имел представления о законах морали, понятия добра и зла не были ему органично присущи. В таком состоянии человек мог нарушать нравственные законы, но только невольно (без умысла и пристрастия), невольные нарушения закона не могли быть вменены человеку в вину, потому что он в принципе не понимал что такое добро и зло. Человек, не имевший понятия о добре и зле, не мог вступить в противоречие с совершенной волей Бога, но это единение в добре не было результатом свободного выбора человека, оно было для человека неизбежно."

где есть добро - там обязательно появится зло(которое как таковым может и не являться злом, а наоборот истинным добром)...
В библии вопросы морали и нравственности изучаются и даются в качестве примеров наподумать. Библия не свод законов, а книга для изучения жизни в качестве предложенных сложных жизненных задач. Поэтому в вопросах нравственности и морали следует слушать старших, родителей, кому доверяешь. А библия нужна для углубленного изучения жизни и проверки полученных знаний о ней.
Потому что там иногда встречаются моменты, где наши моральные ощущения вступают в противоречие с библейской моралью. Особенно в Ветхом Завете
Sarvarxon Azizov