Религия, вера

Верующие, почему в вопросах атеистов вы видите только стеб? Если библия вам открылась, так обьясните нам все абсурды,

описанные там.
Почему Иисус обвинил сокву. которая не дала ему плодов? Кто ему виноват, что не сезон был? переложил с больной головы на здоровую?
У мменя в этом году абрикосов не было из-за заморозков, то что мне винить в этом дерево?
За что Ной проклял Ханаана, а не Хама?
Почему Лот предложил своих дочерей содомским людям? он вообще нормальный папаша?
в том-то и дело, чт о в библии логики ни грамма!
шел Авраам на пример в Египет с Сарой. . Первая Книга Моисеева. Бытие 12 (11-15)
и защемило его что Сара красивая и у него будут проблемы - могут убить. .
- и вместо того чтобы решить сражаться за свою любовь и за честь женщины он делает что?

- он предлагает представиться перед фараонами что они не муж и жена а брат и сестра. . чтобы она удовлетворила Фараона как тому будет угодно. .

это же сутенерство - и эту книгу преподносят как написанную Богом

вот как надо оказывается выезжать на чужой заднице - прикрывая свою. . чисто жидовская философия
Елена Бармина
Лучший ответ
Ольга Якименко щас тему загоню)
"Смоквы созрели еще не везде, на холмах вокруг Иерусалима действительно "не время было собирания смокв". Но в саду, мимо которого проходил Иисус, одно из деревьев, казалось, может принести плод раньше других. Это дерево покрывали листья, а у смоковницы плоды появляются раньше листьев. Итак, это дерево было покрыто листьями - значит, на нем могли быть зрелые плоды. Но внешний вид оказался обманчивым. Осмотрев ветви этого дерева, от самых нижних до верхних, Иисус не нашел "ничего.. . кроме листьев". Пышная зелень покрывала дерево, но, увы, кроме листьев ничего не было. Христос проклял смоковницу. "Отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! " - сказал Он.
На следующее утро, когда Спаситель со Своими учениками снова направлялся в город, засохшие ветви и опадающие листья привлекли их внимание. "Равви! - сказал Петр, -посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла".
Учеников изумило то, что Христос проклял смоковницу. Это было так не Него непохоже! Они часто слышали от Наставника, что не судить мир Он пришел, но спасти. Им вспомнились Его слова: "Ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать" (Лк. 9:56). Он совершал чудеса, чтобы исцелять, но не губить. И ученики знали Его только как Исцелителя и Созидателя. И это проклятие было единственным в своем роде! И они спрашивали: "Зачем Он сделал это?
" Бог "любит миловать". "Живу Я, говорит Господь Бог; не хочу смерти грешника" (Мих. 7:18; Иез. 33:11). Для Него уничтожать и осуждать - "необычайное дело" (Ис. 28:21). Но и при этом Его милость и любовь проявляются в том, что Он снимает завесу с будущего и открывает людям последствия греховной жизни. Проклятие смоковницы - это своеобразная притча. Бесплодное дерево, красующееся своей роскошной листвой на виду у Христа, было символом иудейского народа. Спаситель хотел объяснить Своим ученикам причину проклятия Израиля и показать его обреченность. И дерево Он использовал для истолкования Божественной истины. Иудеи выделяли себя из всех народов, похваляясь своей преданностью Богу.. .

Ни на одной смоковнице в саду не было плодов. Но от деревьев, не покрытых листвой, нечего было и ожидать плодов, и поэтому они не вызывали разочарования. Эти деревья олицетворяли язычников. Подобно иудеям они были лишены всякого благочестия, но ведь они и не утверждали, что служат Богу! Они не хвалились своей мнимой добродетелью. Они не знали о делах и путях Божьих. Для них пока что не пришло время созревания смокв. День, который принесет им свет и надежду, был еще впереди. Иудеи же получили гораздо большие благословения от Бога, и вина их заключалась в том, что они пренебрегли этими дарами. Те преимущества, которыми иудеи так хвастались, лишь отягощали их вину. " (Ж. В. )

Единственная Книга, которая достойна совершенного доверия, в которой безукоризненная логика, в которой глубины психологии, кладезь премудрости, свет для ищущих его, источник спасения - Библия.
Просто Я Брат, такие длинные выдержки из работ сестры Уайт! Как пальцы выдерживают набирать?
Вячеслав Буслаев Мир тебе, брат! Иногда не хочется давать такие длинные ссылки, поскольку многие их просто не читают, но всегда хочется дать ответ более полно и понятно. У меня нет проблем с набором текстов. Я выбираю текст по теме и копирую его.:)
Первая же глава нового завета - От Марка, родословная Иисуса, так там перечисляются все его предки по Иосифу, но Иосиф если верить той-же библии не какого отношения к его зачатию не имеет и как это понимать?
Иван Некоз
Этот мир (установки мышления и поведения) греха и порока базируется на логике формы, а Логос Божьего Мира - на Сущности Бытия!! ! Первый - ущербный принцип временного быта; второй же - ИСТИНА и Принцип БЫТИЯ!
* Веруня * *ღ
Вячеслав Буслаев Непонятно, Георгий, что ты имеешь в виду под логикой формы?
но вы же все равно не поверите объяснениям
К,
Ксю ,
Ольга Якименко обьясните логично и поверю
Keнт Арт Studio Конкретно Вам, Павел, лучше нам не объяснять.
Влад Мрыхин А Вы объясните!А то что-то одни "вокруг да около",а конкретики-ноль.Как можно верить в то,что так нелогично?А если логично,так,помогите увидеть эту логику.
Скажите мне какая логика идти на смерть солдату, если можно сдаться в плен и остаться живым)) ) ну не всё нужно мерить логикой с низу вверх... здесь нужна логика сверху вниз.. .
Из всех Вами приведённых вопросов только скажу о Ханаане. .
"земля Ханаанская ...земли Хетеев, Иевусеев, Гергесеев... и т. д.
Каждый народ обозначает определённый человеческий порок.. .
Изгнать народы значит отчистить свою душу, вот та земля Завета.. и земля Святая... которую обещал Бог в наследие... ну а если некоторые считают, что достаточно лишь жить в Израиле и уже там земля свята.. сама по себе))).. то это их логика) ) уж извините) )
Главное причина преткновения-гордость... не надо спешить... и всё ляжет на свои места.... эта книга далеко не глупа... как некоторые "умные" считают...
Самая большая Божья глупость. Гораздо мудрее самой великой человеческой мудрости.
Вячеслав Буслаев И хотя сказано:
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(1Кор.1:25)
Все же это сказано для человеческого сравнения. У Бога нет не мудрого.))
Не книга, а сборник преступлений!!
Смоква лишь дерево, но в дереве есть явный символ - символ человека. (КТо не собирает тот расточает). \
Лот? ! Он сделал потому что у него просили отдать тех людей которые к нему пришли.. . а кто к нему пришел Мы все знаем. Библи это не книга по матиматике, или географии, и уж тем более не книга по истории, это богодухновенная книга, а если кто то не понимает, то для этого Церковь накопила огроный двухтысячелетний опыт понимания его.
Старайся понять, над чем стоит потрудиться, и помни, что не по размерам следует судить о значении предмета. Малую вещь, которая может быть непосредственно полезна для работы Учителя, важнее сделать, чем большую вещь, которую мир признает за важную. Ты должен отличать не только полезное от бесполезного, но и более полезное от менее полезного. Накормить бедных - хорошее, полезное и благородное дело; но напитать их души еще благороднее и полезнее, чем насытить их физические тела. Каждый богатый человек может напитать тело, но только тот, кто знает, может утолить голод души. И если ты знаешь, то твой долг помогать другим в познании.
Как бы мудр ты уже ни был, ты должен еще многому научиться на этом Пути; столь многому, что и здесь должно быть распознавание: и ты должен тщательно обдумать, чему именно стоит научиться. Всякое знание полезно, и когда-нибудь ты будешь обладать полным знанием, но пока ты можешь овладеть только частью знания, старайся обрести самую важную часть его. Бог есть столько же мудрость, сколько и Любовь; и чем больше в тебе мудрости, тем больше ты можешь проявить Его. Поэтому учись, но сперва учись тому, что тебе больше всего поможет помогать другим. Терпеливо учись, но не для того, чтобы люди считали тебя мудрым, даже и не для того чтобы иметь счастье быть мудрым, но потому, что только мудрый человек может дать мудрую помощь. Сколько бы ты ни желал помочь, ты принесешь больше вреда, чем пользы, пока ты еще полон неведения.
1.Описанное событие произошло неподалеку от деревни Виффагия. Ее название означает «Дом ранних смокв» . Это, возможно, указывает на то, что данная местность славилась богатыми урожаями ранних смокв.
Иисус с помощью своего примера с не плодоносным инжиром показал, что Бог проявляет терпение к еврейскому народу. Он говорил о человеке, у которого в винограднике рос инжир. Дерево не плодоносило три года, и хозяин собирался его срубить. Виноградарь же предложил: «Господин, оставь его еще и на этот год, а я тем временем окопаю его и обложу навозом; и если в будущем он принесет плоды, то хорошо, а если нет, то срубишь его» (Луки 13:8, 9).
К тому времени, когда Иисус привел этот наглядный пример, он уже проповедовал три года, стремясь взрастить в израильтянах веру. Иисус усилил свою деятельность, «удобряя» символический инжир — еврейский народ — и давая ему возможность принести плод. Однако за неделю до смерти Иисуса стало ясно, что народ в целом Мессию отверг (Матфея 23:37, 38).

2.Скорее всего, Ханаан был виновен в каком-то извращенном поведении в отношении своего деда Ноя. Хотя отец Ханаана, Хам, был свидетелем этого, он не остановил своего сына и даже стал рассказывать о случившемся. Однако другие два сына Ноя, Сим и Иафет, покрыли наготу отца. За это они были благословлены. Ханаан был проклят, а наказанием для Хама стало то, что его потомки были покрыты позором.

3.По восточному обычаю, хозяин дома был обязан защищать своих гостей, и, если потребуется, даже ценой своей жизни. Лот был готов к этому. Он смело вышел к людям, собравшимся у его дома, закрыл за собой дверь и остался с ними один на один. Когда Лот предложил им своих дочерей, он, очевидно, уже догадался, что его гости были вестниками от Бога, и он, вероятно, заключил, что Бог может защитить его дочерей так же, как Он защитил его тетю, Сарру, в Египте (Бытие 12:17—20). Как известно, для Лота и его дочерей все действительно закончилось благополучно.
Также Лот пытался шокировать толпу и привести ее в замешательство. Он мог полагать, что содомляне ввиду своих гомосексуальных наклонностей не польстятся на его дочерей (Иуды 7). Кроме того, девушки были невестами двух жителей города, поэтому можно предположить, что в толпе были родственники, друзья или деловые партнеры предполагаемых зятьев Лота (Бытие 19:14). Может быть, Лот надеялся, что по этой причине некоторые мужчины в толпе вступятся за его дочерей. А разделившаяся толпа была бы уже не такой опасной.
Максим Енбаев
Скорее всего, Ханаан был виновен в каком-то извращенном поведении в отношении своего деда Ноя. Хотя отец Ханаана, Хам, был свидетелем этого, он не остановил своего сына и даже стал рассказывать о случившемся. Однако другие два сына Ноя, Сим и Иафет, покрыли наготу отца. За это они были благословлены. Ханаан был проклят, а наказанием для Хама стало то, что его потомки были покрыты позором.
Наталья Гармс Кто-то мог бы спросить: зачем Лот предложил толпе своих дочерей? Прежде чем осуждать Лота, почему бы не рассмотреть некоторые возможные объяснения? Прежде всего, очевидно, Лот действовал с верой. Каким образом? Несомненно, Лоту было известно, как Бог защитил Сарру, жену его дяди Авраама. Вспомним этот случай. Поскольку Сарра была очень красивой, Авраам, опасаясь, что из-за жены его убьют, попросил ее называть его своим братом. Сарру действительно забрали в дом фараона. Однако Бог вмешался и не допустил, чтобы фараон взял Сарру себе в жены . Вполне возможно, Лот верил в то, что Бог подобным образом защитит его дочерей. Не стоит забывать, что Бог на самом деле вмешался и дочерям Лота не был причинен никакой вред.
Почему был проклят инжир
Два урока для нас
ОДИН из отрывков Библии, который вызывает много вопросов, — это повествование об Иисусе Христе и бесплодном дереве инжир. Согласно Марка 11:12—14, 20—24, увидев инжир с листьями, но без плодов, Иисус его проклял, и дерево засохло. Однако Марк ясно говорит, что для плодов еще не настало время. Почему тогда Иисус проклял инжир? И для чего Марк под вдохновением свыше описал этот случай? Хотя у некоторых богословов христианских церквей этот отрывок вызывает недоумение, факты показывают, что действия Иисуса были оправданны. Более того, на этом примере он преподал нам два урока, связанных с верой.
Так, хотя инжир обычно созревает только в июне, плодовые почки на ветках появляются уже в феврале. Это происходит за два месяца до появления листьев, которые распускаются в конце апреля — начале мая. Поэтому ко времени появления листьев на инжире должны быть и плоды. Это помогает понять поступок Иисуса: он увидел это дерево в конце марта, когда ждать спелых плодов было еще рано. Но и для листьев время тогда еще не пришло.
То, что на дереве были листья, показывает, что оно распустилось раньше обычного. Поэтому Иисус был вправе ожидать, что на инжире будут и ранние плоды. Однако оно оказалось бесплодным. В самом деле, как отмечает Марк, на дереве не было «ничего, кроме листьев» . Из-за них создавалось обманчивое впечатление.
Но почему Иисус проклял этот бесплодный инжир? Понять это помогают слова Иисуса, записанные в Марка 11:22—25. Иисус хотел показать, что важно «иметь веру в Бога» , и это служит для нас уроком. Как то, что инжир засох, связано с верой? Прежде всего слова Иисуса исполнились именно благодаря тому, что у него была вера. Очевидно, в данном случае Иисус хотел продемонстрировать, какой силой она обладает. Он сказал: «О чем бы вы ни молились и ни просили, верьте, что уже получили, — и оно у вас будет» (Мар. 11:24).
Однако между засохшим инжиром и верой, по-видимому, есть и другая связь. Всего за три месяца до этого случая Иисус рассказал притчу о бесплодном инжире, который нужно было срубить (Луки 13:6—9). Что представлял инжир в той притче? Он символизировал иудейский народ в древности. (Сравни Матфея 21:43.)
Напрашивается вывод, что инжир, который проклял Иисус, тоже символизирует бесплодный иудейский народ того времени. Хотя народ состоял в соглашении с Богом, он производил обманчивое впечатление, так как не приносил добрых плодов и даже отверг самого Сына Бога. Почему этот народ был бесплодным? Из-за неверия — того самого качества, на которое обратил внимание Иисус в данном случае (Рим. 9:31, 32). Заставив инжир засохнуть, Иисус наглядно показал, к чему в итоге придет бесплодный народ, не имеющий веры.
Итак, если учитывать факты из области ботаники, действия Иисуса вполне оправданны. К тому же, как видно из контекста, Иисус преподал два урока в отношении веры. Если у нас нет веры, мы не будем приносить плодов, а значит, будем отвергнуты Богом. А живая вера позволит нам «передвигать горы» , поскольку Иегова обязательно будет отвечать на наши молитвы (Матф. 17:20).
Олег Ерофеев Вы случайно это написали, или вы старейшина в Собрании СИ?
Я неверующий, но библию читал. И пример с соквой весьма объективен - жто была иллюстрация, показывающая что нечто произростает, потребляя ресурсы, но не дает плода, приведена как ассоция на людей - которые сами по себе уникальны, сложны, неповторимы, взрощены на земле, и в свое время не принося никакой пользы. ПРедставьте себе, вы создали большим трудом нечто, с практически неограниченными способностями, а это нечто (как многим лудям свойственно) живет только ради самоудовлетворения, снаблить себя едой, уснуть, проснуться, и снова снабдить едой. С ем бы вы сравнили это супер-создание?
И дерево само по себе в данном случае не виновато, конечно, оно может быть просто следствием обстоятельств\. в данном контексте его не обвиняют, а приводят ассоцию на человека, как поучение.
Насчет Лота писать не буду, там текста будет куда больше чтобы понять всю ситуацию.
Вячеслав Буслаев И что вам мешает найти Бога?
вы правильно заметили учение христово очень не логично, но это только доказывает его не земное происхождение а божественное.
Влад Мрыхин Тогда нам надо либо жить так же нелогично,как там изложено(а как иначе-это же от бога,не так ли?)
Армен Минасян Ага-ага.
Тогда генератор случайных чисел - это что-то вроде ВЫСШЕГО ОТКРОВЕНИЯ!!! ))))))))))